Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как пройдет новая дорога из Пашенного, рассказали в администрации

Новая дорога, которая станет продолжением ул. Судостроительной до ул. Гладкова и поможет разгрузить существующие выезды из микрорайона Пашенный, не будет проходить рядом с жилыми домами. Об этом на заседании комиссии горсовета по градостроительной политике депутатам рассказали представители администрации.

В новом проекте дорога протяженностью 0,44 км должна пройти по существующей улично-дорожной сети, по проезду, которым сегодня уже активно пользуются для выезда из Пашенного.

По условиям контракта, проектировщикам нужно подготовить два варианта дороги, и были опасения, что администрация может вернуться к первоначальному плану строительства дороги рядом с жилыми домами, против чего несколько лет назад активно выступили жители ул. Гладкова.

Два варианта прохождения дороги в техническом задании для проектировщиков заложено только для соблюдения юридических норм, пояснил вице-мэр Красноярска Олег Животов. В новом проекте дорога будет проходить на удалении от жилых домов. До 18 ноября 2021 года ее проект должен подготовить «Сахалинский трест инженерно-строительных изысканий», победивший на объявленном администрацией конкурсе.

Новый проект готовят и для главного дорожного объекта, которого давно ждут жители Пашенного, – выезда из района на Николаевский мост. В его новом варианте для строительства дороги не придется изымать участки у речного порта и железной дороги. Это главная причина, сдерживавшая появление нового выезда из района.

выезд с Судостроительной на Николаевский мост

До конца года на проект должно быть получено заключение экспертизы, строительство дороги начнется в следующем году. На двухполосную дорогу протяженностью 1 км предусмотрены деньги в бюджете на 2022 и 2023 год.