Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«ДОМ.РФ» запустит проект строительства жилья в Красноярском крае

Летом этого года госкомпания «ДОМ.РФ» собирается начать в нескольких городах страны пилотные проекты комплексной застройки жилых районов. В перечень территорий, где начнется строительство, вошел Красноярский край.

Госкомпания занимается тем, что вовлекает в строительство федеральные земли, которые неэффективно используются их нынешними собственниками, и предоставляет их застройщикам. Ранее в Красноярске назывались два крупных участка, находящихся в федеральной собственности, которые могут быть предоставлены для комплексного жилищного строительства. Это бывшая территория военного городка на ул. Малиновского и антенное поле на ул. Попова. А также предназначенный для малоэтажного строительства участок площадью 109 га в деревне Минино. О какой из трех этих площадок сейчас идет речь, в настоящий момент не сообщается.

Как ранее рассказывали представители «ДОМ.РФ», участки застройщики получат на земельных аукционах, которые с 2020 года проводятся по новым правилам. Победителем на торгах оказывается компания, готовая уже после окончания строительства передать определенную долю в построенных домах «ДОМ.РФ». Таким образом, застройщику не придется нести больших затрат на начальном этапе реализации проекта на покупку земли. Кроме того, «ДОМ.РФ» будет определять концепцию застройки территории, которую передает застройщику, предъявлять требования к созданию в новом районе общественных пространств и устройству парковок.

Все это, считают в госкомпании, даст возможность возводить на переданных застройщикам площадках современные жилые микрорайоны, более привлекательные для покупателей, чем большинство строящегося сегодня жилья.

В госкомпании рассчитывают сократить сроки реализации таких проектов. Так, после вступления в силу закона о комплексном развитии территорий сроки подготовки градостроительной документации территории должны сократиться с нынешних 2,5 лет до 6–9 месяцев.