Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В деревне Минино могут продать с торгов 109 гектаров под малоэтажную застройку

Госкомпания «ДОМ.РФ» занимается передачей земельных участков, которые находятся в федеральной собственности и не используются или неэффективно используются их нынешними собственниками, новым владельцам для строительства жилья.

Начиная с 2020 года аукционы, которые проводит госкомпания, будут проходить по новым правилам. Вместо того чтобы выбирать на торгах строительную компанию, готовую заплатить самую высокую цену за право строить, аукционы «ДОМ.РФ» будут проходить за долю участия в будущем проекте.

В таком случае победившему на торгах застройщику не придется нести затраты на начальном этапе. Земля передается компании бесплатно с обязательством после ввода объекта в эксплуатацию передать госкомпании определенный процент от построенного жилья.

Красноярский край может стать первым сибирским регионом, где пройдут такие торги, рассказали 10 ноября представители «ДОМ.РФ» на пресс-конференции, которую проводили для журналистов СФО.

«В Красноярском крае, в деревне Минино, в данном формате планируется реализовать пять земельных участков под малоэтажную жилую застройку общей площадью 109 гектаров, — рассказала руководитель направления продвижения и предоставления земельных участков компании «ДОМ.РФ» Екатерина Курчавова.

Как ранее отмечали представители госкомпании, объекты, которые застройщики передадут «ДОМ.РФ», не будут выставляться для продажи на рынке. В дальнейшем их собираются использовать как арендное жилье для отдельных категорий населения.

К проектам, которые реализуют на этих участках, будут предъявляться определенные требования. При их разработке застройщики должны будут ориентироваться на стандарты комплексного развития территорий, разработанные Минстроем и «ДОМ.РФ».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть