Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Антенное поле в Ботаническом и военный городок на Малиновского собираются передать застройщикам

Власти ищут способ увеличить объемы строительства жилья. Согласно планам, заложенным в национальном проекте «Жилье и городская среда», объемы строительства должны увеличиваться из года в год и достигнуть 120 млн кв. м.

В выполнении этих планов поможет госкомпания «ДОМ.РФ», задача которой — обеспечить строителей большими площадками для комплексного развития на перспективных городских территориях. В дальнейшем на этих участках должны появиться полноценные жилые районы, где одновременно с новостройками будут возводиться школы, поликлиники и детские сады.

В конце прошлого года представители госкомпании рассказали журналистам на пресс-конференции, что в следующие несколько лет планируют значительно нарастить количество участков, которые будут предоставляться строителям для возведения жилья.

Теперь стало известно, о каких участках в Красноярске идет речь. 21 января в Москве прошла встреча губернатора Красноярского края Александра Усса с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. На ней обсуждалась передача краю для комплексного жилищного строительства военного городка на ул. Малиновского и антенного поля на ул. Попова, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края. В настоящий момент оба участка находятся в федеральной собственности.

Военный городок на ул. Малиновского

О том, что антенное поле в Ботаническом собираются передать для жилищного строительства, известно уже несколько лет. Однако для того, чтобы на площадке начались работы, нужно не только предоставить ее в собственность Красноярского края, но и найти средства для переноса антенного поля на другую площадку.

В сообщении пресс-службы правительства Красноярского края называются сроки, в которые земля может быть предоставлена региону. По оценкам, на это потребуется порядка полутора лет.

При этом участки уже начали готовить для нового использования. В прошлом году стало известно, что при корректировке генплана Красноярска на территории антенного поля в Ботаническом будет предусмотрено место для строительства школы.

Что касается бывшего военного городка на ул. Малиновского, то в 2019 году для него решено было разработать единую концепцию развития. Предполагается, что застраивать земельный участок площадью 150 га будут несколько строительных компаний.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть