Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Земельные участки для строительства 310 миллионов «квадратов» жилья выявили в Красноярском крае

Росреестр проводит ревизию земельных участков, которые в дальнейшем могут быть использованы для строительства жилья. Речь идет о территориях, предназначенных как для многоквартирных домов, так и для малоэтажной застройки.

В дальнейшем информация об этих площадках появится в новом сервисе Росреестра «Земля для стройки». С его помощью застройщики будут узнавать о земельных участках, которые могут быть вовлечены в оборот.

Пока такой информационный ресурс о земле и недвижимости в качестве пилотного проекта создается в четырех регионах: Самарской, Псковской областях, Пермском крае, а также в Республике Татарстан. В 2022 году его собираются распространить на всю территорию страны.

При этом в остальных регионах работа по выявлению неэффективно используемых участков уже началась. К этому моменту в семи городах Красноярского края (Красноярск, Ачинск, Железногорск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Сосновоборск) и двух поселках (Березовка и Емельяново) установлено 56 таких участков площадью 100 тыс. га, где в перспективе может быть построено 310 млн кв. м жилья, сообщает пресс-служба Росреестра по Красноярскому краю.

Подробная информация о них появится в открытом доступе на публичной кадастровой карте после того, как ведомство подпишет соглашение с региональным правительством, пояснили в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Напомним, в крае собираются передавать застройщикам федеральные земли для строительства жилья. Как сообщалось ранее, для комплексной застройки готовятся территории военного городка на ул. Малиновского и антенного поля на ул. Попова в Красноярске. Также в этом году в регионе запустят пилотный проект строительства малоэтажного жилья.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть