Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стала известна дата передачи антенного поля под строительство жилья

Два крупных земельных участка в черте города - военный городок на ул. Малиновского и антенное поле на ул. Попова - собираются передать застройщикам для комплексных проектов строительства жилья. О том, что на месте этих площадок должны появиться новые районы, известно уже несколько лет. Сейчас представители госкомпании «ДОМ. РФ», которая занимается вовлечением неэффективно используемых земель в оборот, назвали сроки начала работ.

«У нас разработаны дорожные карты как по одной, так и по другой территории, в перспективе ближайших года - максимум двух мы рассчитываем вовлечь эти площадки в развитие Красноярска, - рассказал на пресс-конференции 14 декабря управляющий директор «ДОМ. РФ» Анатолий Азизов. – При этом обязательным пунктом в нашей работе с балансодержателями является обеспечение интересов и потребности этих ведомств. В первую очередь это касается антенного поля, необходимо будет найти для него новую площадку. Пока этот вопрос не решен, строительство на этой территории начаться не может».

В ближайшие несколько лет госкомпания «ДОМ.РФ» намерена увеличить количество участков, предоставляемых застройщикам для строительства жилья. Согласно планам, к 2030 году в стране должно значительны значительно вырасти объемы жилищного строительства и 10% от этого объема обязаны появиться на участках, предоставленных строителям госкомпанией.

Землю компании получат на аукционах, которые теперь проходят на новых правилах. Чтобы снизить затраты строителей на первом этапе реализации проекта землю передадут за долю участия в будущем проекте. Строительная компания обязана будет после завершения проекта передать «ДОМ. РФ» заранее определенное количество квадратных метров в построенных домах. Эти квартиры затем будут использованы для обеспечения жильем участников государственных программ улучшения жилищных условий, а также создания арендного жилья.

Как рассказывали представители «ДОМ. РФ» к участию в торгах «за долю» будут допускаться только застройщики, имеющие достаточно большой опыт работы на рынке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть