Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Компенсационные посадки в Красноярске провели с серьезными нарушениями

Специалисты Контрольно-счетной палаты Красноярска вместе с представителями Института леса проверили, как высаживались деревья взамен тех, что подрядчики вырубили при строительстве объектов Универсиады. Выяснилось, что за тем, как проводятся компенсационные посадки, никто не следит. Это позволяет подрядчикам очень вольно подходить к выполнению этих требований.

Вместо каждого срубленного дерева подрядчики обязаны посадить два новых. Но на практике вместо взрослых деревьев высаживается молодая поросль, часто для этого используется некачественный посадочный материал. Сроки посадки не соблюдаются, саженцы не получают должного ухода и быстро гибнут.

компенсационные посадки деревьев

Часть подрядчиков к компенсационным посадкам вообще не приступала. В Красноярске не высажены 3,9 тыс. деревьев стоимостью 26,6 млн рублей, и еще требуется заменить погибшие саженцы стоимостью 1,6 млн рублей.

«При этом, например, в Московской и Томской областях за невыполнение компенсационных посадок предусмотрены штрафы», — рассказал аудитор Контрольно-счетной палаты города Красноярска Константин Кудряшев.

Разрешения на снос деревьев часто выдают по документам, в которых не указано ни где взамен них должны выполнить компенсационные посадки, ни общая стоимость деревьев, которые подрядчики обязаны посадить. За тем, как происходит вырубка, тоже никто не следит. Снесли подрядчики столько деревьев, на сколько им выдали разрешение, или больше, не проверяется.

Нет достоверной информации и о том, сколько всего в городе деревьев. По одним данным, их порядка 200 тыс.

Несколько лет назад специалисты института «Стрелка» разработали индекс качества городской среды. Этот показатель позволяет оценить качество среды, которой пользуются жители крупных городов. Самую низкую оценку (26 баллов, меньше половины возможной) Красноярску тогда поставили за озеленение. По оценке московских экспертов, в краевом центре катастрофически не хватает зелени.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть