Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Почему красноярцы не видят результатов озеленения города?

В последние несколько лет на озеленение Красноярска тратились огромные средства. Деревья высаживали во время благоустройства общественных территорий и ремонта дорог. В городе проводились компенсационные посадки взамен деревьев, вырубленных при строительстве спортивных объектов Универсиады. Но все это не привело к заметному улучшению ситуации.

Почему так происходит и что в подходе к озеленению краевого центра надо менять, обсуждали эксперты: экологи, ландшафтные дизайнеры, ученые, общественники — на заседании рабочей группы Красноярского горсовета по организации озеленения.

озеленение

Главный вывод — зеленые посадки зачастую проводятся не там, где нужно, и не тогда, когда следует, квалификации специалистов-озеленителей во многих случаях не хватает, предусмотренного содержания высаженных деревьев явно недостаточно. Часто весь уход сводится к однократному поливу, неудивительно, что высаженные деревья не приживаются. Компенсационные посадки, по словам экологов, вообще проводились без проекта.

Количество зеленых насаждений в городе сокращается. Есть примеры, когда при благоустройстве часть газона в парке закладывается брусчаткой. Большие вопросы у специалистов есть к качеству посадочного материала. Они уверены, что мелкие подрядчики часто используют при озеленении деревья, привезенные из соседнего леса. «У нас в лесных массивах сейчас просто катастрофа, оттуда берут материал для посадок, потом эти саженцы высаживают в городе, и они не приживаются даже не потому, что за ними нет должного ухода, а потому что у них нет корневой системы», — отметила директор компании «Сады Семирамиды» Наталия Никонова.

Результатом работы экспертов должны стать изменения в принятые в краевом центре правила благоустройства и в документацию конкурсов, на которых в Красноярске выбирают подрядчиков для озеленения.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть