Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Низкое качество компенсационных посадок в Красноярске объяснили устаревшими нормами

Взамен каждого дерева, которое будет вырублено при строительстве объектов Универсиады, в Красноярске должны были высадить два новых. Но реализуется это обещание так, что город может совсем не заметить компенсационных посадок. Почему это произошло, депутатам горсовета объяснили представители департамента городского хозяйства и управления капитального строительства.

озеленение

Проекты для объектов Универсиады были разработаны в 2014 году. Как в Красноярске должны проводиться компенсационные посадки, на тот момент определяло постановление администрации №535 «Об утверждении порядка сноса зеленых насаждений». Распоряжение губернатора о компенсационных посадках в двойном размере появилось только в 2015 году. Когда проекты уже проходили экспертизу в Москве, там посчитали, что посадки должны проводиться по федеральным расценкам.

Согласно сметам, стоимость одного саженца составляет 1,5 тыс. рублей. В общей сложности на все 88 тыс. деревьев было предусмотрено 80 млн рублей. Именно поэтому вместо вырубленных взрослых деревьев появился низкий кустарник. Уход, который нужен в первые 3 года, чтобы посаженное дерево прижилось, учитывался только для тех деревьев, которые высаживал департамент городского хозяйства.

«Мы обращались в департамент городского хозяйства, предлагали разработать нормативный акт, который позволил бы заложить увеличение стоимости деревьев. Но его разработка началась уже после того, как проекты объектов Универсиады были получены из экспертизы, и не завершена до сих пор», — рассказала начальник юридического отдела КГКУ «Управление капитального строительства Красноярского края» Ольга Алексеева.

Согласно отчетам всех организаций, которые занимались компенсационными посадками, из запланированных 88 тыс. деревьев были высажены только 52. Оставшиеся 36 тыс., как выяснилось, некуда сажать. УКС Красноярского края имел право высаживать деревья только рядом с объектами Универсиады. За тем, как посаженные деревья приживаются, подрядчик дальше не следит.

«Построенные объекты мы передаем эксплуатирующим их организациям, следить за приживаемостью деревьев теперь будут они. Мы может только при необходимости обратиться с претензией к подрядчику», — отметила Ольга Алексеева.

При этом еще весной 2017 года экологи прогнозировали, что заявленные объемы компенсационных посадок не будут выполнены.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть