Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для компенсационных посадок деревьев, оказывается, нет места

23 октября в Законодательном собрании края обсуждали компенсационные посадки в Красноярске. Взамен деревьев, срубленных для строительства объектов Универсиады, в краевом центре должно было появиться вдвое больше зеленых насаждений. Но город может не увидеть обещанных деревьев, рассказал журналистам председатель комиссии по подготовке к проведению Зимних студенческих игр 2019 года Павел Ростовцев.

На фото: Летом на ул. Стасовой высадили яблони взамен срубленных тополей

компенсационные посадки деревьев

Управление капитального строительства администрации Красноярска обязано было высадить 50 тыс. деревьев. К этому моменту из них посажены 30 тыс., осталось высадить еще 20 тыс. деревьев. Но, как выяснилось, на тех земельных участках, что находятся в распоряжении УКСа, проводить посадки уже негде. Из-за этого УКС не может выполнить свои обязательства. Но и отдать неиспользованные средства администрации, чтобы она сама занималась озеленением, управление тоже не может.

Проблема в том, что в смете управления капитального строительства  на каждое дерево заложено 1,6 тыс. рублей. Администрация считает эту цену низкой, купить достаточное количество деревьев и кустарников, по мнению представителей мэрии, нельзя. Поэтому городские властии не готовы брать на себя компенсационные посадки. В итоге выделенные на это 32 млн рублей могут вернуться в федеральный бюджет как неиспользованные.

Всего, по словам Павла Ростовцева, были выданы разрешения на вырубку 44 тыс. деревьев. Вместо них в общей сложности в Красноярске собирались высадить 88 тыс.

Интересно, что, по оценкам экологов, масштабы вырубки деревьев при строительстве спортивных объектов были намного больше. По подсчетам специалистов, в процессе подготовки к Универсиаде город лишился 116 тыс. деревьев. Стоимость саженцев тоже не совпадает со сметой УКСа. По словам экологов, одно взрослое дерево стоит 30 тыс. рублей.