Будет ли продолжение падения цен на кв.метр в 2016? (стр. 14)

Валентин Катасонов - Недвижимость. https://www.youtube.com/watch?v=ux3gvYses2g&feature=youtu.be

Доллар обречен: от приговора ФРС ему уже не спастись! Реплика Григория Бегларяна.
https://www.youtube.com/watch?v=8FqudB4fg4s&feature=youtu.be
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А в чем лукавство? Нефть дешевеет или оффшоры у нас вне закона?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
))) мне это напоминает чтение мантр, примерно как наши чиновники по популярным телеканалам:

"кризиса нет", "дно кризиса пройдено...", "нефть очень скоро подорожает", "он просто купил на 2 ярда виолончелей ..., поэтому он честнейший человек" и многое другое )))) отрицание очевидных фактов это тоже в некотором роде точка зрения ) всем удачи, счастья и любви )


:)) Мне тут вчера два человека до усёру доказывали что кальвадос это русский напиток, все остальные "гонят химию":))Поводом их веры послужила передача по тв. Так что чиновники это отражение менталитета. Многие из них люди неглупые хоть и вороватые просто говорят то что население хочет слышать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помню года полтора назад тоже такие же дисскуссии были на этом форуме. И я так же говорил, что тренд по ценам - вниз. Многие за рост рапортовали. Реальность, все расставляет на свои места.

york, Если тогда угадали, это не значит что сейчас повезет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
yorkОтлично расписали!С точки зрения экономической социологии всё правильно, демографический "провал" 90-х на лицо, мало того что падение рождаемости нас ждёт и сейчас при таких тенденциях. А ещё если учитывать усиливающуюся миграцию из Сибири, то вопрос для - для кого построенно столько малогабаритных квартирок остаётся открытым. По новосибирскому РБК сегодня была некая передачка о строительном рынке, круглый стол в студии, собрали представителей основных строительных "игроков". Так вот некоторые вполне реально задавали друг-дружке вопросы : "Кто-нибудь изучал досконально потребности рынка по сегментам и объёму?" , "Зачем настроили столько студий, для кого?" , "Может всё-таки будем постепенно переходить к недорогим 2-х ,3-х, комнатным квартирам, у них дешевле себестоимсть метра квадратного? Иначе "студиипокупатели" которые вырастают в семьи не смотуг продать их в условиях избыточного предложения".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
york Что же, возможно вы и правы, время покажет. Буду надеяться именно на такой вариант развития ситуации :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Да. И людей можно понять. Свое жилье нужно в этой стране. Но суть в чем. Сейчас в стадию экономической активности вступает поколение 90-х. Их меньше в 3 раза чем предыдущего поколения, это во-первых, во-вторых, чуть ли не у каждого в наследстве от бабушек дедушек квартирка ждет. Наследие советского фонда и поколения. У семидесятников такого небыло (2000-е).
Плюс - строительство несколько лет подряд рекорды било. Понастроили реально много. По уровню кв м на человека еще мало конечно. Но американские стандарты нам и не светят. Спрос (реально платежеспособный) давно не дотягивает до предложения.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Не будет инфляции (гипера тем более) в ближ время.
По уровню монетизации наша экономика бьет все антирекорды. Денег наоборот мало.
Цены растут не из-за "печатания денег". Их как раз никто не печатает и не собирается (нет инструмента и посылов). Цены растут из-за издержек. Огоромные значения инфляционные 15-года, это следствие обвала курса валюты и удорожания всего и вся импортного.
В связи с мощнейшей стагфляцией текущей, ожидаю на 16, 17, а дальше видно будет, годы, низкую инфляцию в пределах 4-6%. Так же ожидаю дальнейшее обнищание населения, снижения реальных доходов как частных домохозяйств, так и бизнеса.
По недвиге - писал выше. Снижение!
Помню года полтора назад тоже такие же дисскуссии были на этом форуме. И я так же говорил, что тренд по ценам - вниз. Многие за рост рапортовали. Реальность, все расставляет на свои места.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Я тоже всегда поражался откуда у людей деньги, но факт остаётся фактом, есть они. В 98-2004 тоже денег не было ,но кто то все же покупал. Наверное менталитет у нашего народа такой - "жрать не буду, работать буду по 20 часов ,спать не буду 20 лет,но ипотеку возьму на долевку ,причем там даже котлована ещё нет"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Но если будет инфляция, если правительство таки начнет "выходить из кризиса за счет обрезания зарплат", если у нас итак разительно выросло количество сделок по купле недвижимости за счет кредитных средств и не только выросло, а уже превысило количество сделок за наличные средства(данные об этом публиковались коллегами парой страниц ранее), если количество предложений на рынке недвижимости превалирует над спросом, если растут тем не менее показатели по сдаче квартир, если даже теоретически шансы на инвестиционную привлекательность недвижимости не очевидны даже для той худеющей на глазах прослоечки населения, то кто же таки будет и на какие средства эту недвижимость покупать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уже случилось. Мы 2 года в понижающемся тренде. Цена падает.
По моему мнению, для разворота пока предпосылок нет.

Вы поймите, я же не упорото кричу, что всяпрапала и квартиру будут менять на мешок картошки. Просто недвига переоценена, и пока все на даунтренд указывает. Когда-то это закончиться. Потом жду стагнацию. Роста не жду. Думаю при нашей жизни не будет уже таких ростов (в реальных ценах). Все как в других странах, в общем.
Я вообще конечно понижению буду рад, я больше покупатель чем продавец, но истина как говорится дороже, да квартиры понижаются в цене немного, но точно так же было сразу после 1998 года , а потом выравнялись и резко пошли с повышением нефти. Так как в других странах(нормальных) у нас вряд ли скоро будет, никогда не было ,нету сейчас и не будет , видать не судьба :) . А будет печатанье денег и инфляция двухзначная .
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уже случилось. Мы 2 года в понижающемся тренде. Цена падает.
По моему мнению, для разворота пока предпосылок нет.

Вы поймите, я же не упорото кричу, что всяпрапала и квартиру будут менять на мешок картошки. Просто недвига переоценена, и пока все на даунтренд указывает. Когда-то это закончиться. Потом жду стагнацию. Роста не жду. Думаю при нашей жизни не будет уже таких ростов (в реальных ценах). Все как в других странах, в общем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Это не квартира а какая-то общага в 20 квадратов. Чего их сравнивать?

Да и в чем несогласие? Вы отрицаете то, что был взрывной рост в 2005-2008 годах?
Тогда продолжать дискуссию смысла нет. Смысл доказывать что белое это белое, а черное - это черное.

24 квадрата она. и в принципе в неплохом месте, есть дешевле и больше в худших местах.
Не согласие в том, что я считаю , что ситуация в 1997-2004 годах схожи с текущей и быстрее всего тенденция будет та же.
Да , конечно был взрывной рост 2005-2008 годах, но почему, да потому ,что при неизменном курсе рубля, нефть подорожала в несколько раз и как следствие рублевый доход увеличился в разы у населения и они понесли рубли в недвижку,а до этого недвижимость не падала а стояла на месте, так может и сейчас случится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати, кто знаком с техническим анализом, фондового рынка, может увидеть на графике, что в 2008-м была коррекция цены, и тренд удержался растущий, а в 2015-м мы импульсно начали катиться вниз и пробили растущий тренд десятилетний ;-)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тыкайте "с 2000 года", и "рубли". Это Москва. Но пропорции по всей стране одинаковы были.

Цены на недвижимость и квартиры в Москве
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Это не квартира а какая-то общага в 20 квадратов. Чего их сравнивать?

Да и в чем несогласие? Вы отрицаете то, что был взрывной рост в 2005-2008 годах?
Тогда продолжать дискуссию смысла нет. Смысл доказывать что белое это белое, а черное - это черное.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
York Насчет других цен и отечественного автопрома , вот два примера, примерно одинаковые цены.
www.sibdom.ru/board/stickers/view/2261883
ladacentr24.lada.ru/ds/cars/xray/hatchback/1.8_16_122_akpp/top/6CN/221/card.html
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Не верный посыл. Тогда совсем другие цены были (квартира в Красноярске в 97 году например, стоила как новая машина отечественного производства, ну чуть подороже). Не было строительства долевого, какое имеем сейчас и т.д. Т.е. просто перераспределяли имеющийся советский фонд среди нищего населения. За 10-е года, ипотека, и какой-никакой рост доходов населения надул огромный пузырь на этом рынке. Много инвестиционников было, плюс голод постсоветский людей, желавших улучшить условия и т.д и т.п. Все это привело к тому, что квартирка средняя продавалась уже не по цене нового отечественного автомобиля, а по цене нового мерседеса.
Теперь вопрос! кто будет потом все это откупать обратно? Где эти люди с деньгами, которые смогут и будут выкупать инвестиционный фонд набранный людьми за 15 крайних лет? Я согласен, что от ограниченности и незнания - люди кроме как недвижимости - других вариантов не видят и не видели. Но что происходит, когда все идут в одни ворота? Думаю логика подскажет.
Во всем мире - недвижимость, если не считать бизнеса (рент) - это пассив. Средство потребления. Как машина или техника. У нас тоже к этому все идет. Семимильными шагами, надо заметить. Уже давно, любой банковский продукт - выгоднее недвиги. Не доверяете банкам, или мало знаний в этой сфере - есть золото и облигации. Акции широкого профиля покупайте в конце концов. И наши и зарубежные. В перспективе - фонды всегда растут. Вариантов масса. В том числе и в недвижимости. Везде нужно думать головой, диверсифичироваться и не идти как стадо в одну сторону.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
УченикКонечно сейчас ситуация другая, нежели тогда , но одно одинаково, денег у людей не было тогда и нет сейчас, тем не менее цены никто не ронял. Сейчас с курс доллара стабилизируется, пускай на 65 или 70, неважно, главное не будет скакать и депозиты до 5%-6% уменьшат в рублях, не говоря уже про валюту. И тогда все понесут в бетон деньги, т.к больше некуда . И нефть рано или поздно начнет расти, но курс расти наш не будет, будут расти доходы в рублях у населения,как было 2004-2007 года . Самый главный фактор роста все же считаю , отсутствие альтернативы сбережения денег, для большинства народа, ну некуда нести деньги больше.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, позволю себе не согласиться с вашим выводом, так как вы не учли зарождение и дальнейшее продвижение ипотечного кредитования, как раз в указанный вами период: http://rusipoteka.ru/istoria_ipoteki/ipoteka_istoriya/ (вступление можно пропустить). Жаль, 99,99% не сбросил статистику 2014-2015 год о долях приобретённой недвижимости за наличку и по ипотеке. Так же хотелось бы увидеть анализ уважаемого Кокос по реальной себестоимости строительства квадратного метра в нашей глубинке, начиная от затрат на аренду/покупку земельного участка под строительство жилого дома, включая оплату за получение ТУ на электроснабжение, теплоснабжение, холодную воду и канализацию, стоимость проектной документации, экспертизы проектов, сегодняшних цен на цемент, кирпич, кабельную продукцию, отделочные материалы.... ну в общем, как он это раньше делал в наглядных таблицах по рентабельности аренды бетонометров, а не сухие, неизвестно откуда взятые цифры - 3 млн., 50 млн. Чем заниматься знают многие, как "старт-апнуть" с прибылью 100-500%? Что бы потом можно было и в "тину уйти".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Будет ли продолжение падения цен на кв.метр в 2016?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост