"Ермак" ж/к, Борисова 28, УК "Афонтовская" (стр. 12)

Гостю с Орбиты: Спасибо !!! Ну в принципе ценник одинаковый ! Тогда остаётся один вопрос в разнесении статей расходов в пользу З/П персоналу )))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Vizorg

Кавитация пришла за февраль по Орбите:

Содерж. и рем. жилого фонда 26,09 руб/м2
Отопление 26,40 руб/м2
ГВ 71.54 руб/м3
ХВ 12,32 руб/м3
Эл 1.12/1.80
Прочие (домофон) 40 руб. с квартиры.


Отдельно общедомовые не выделены.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если не ошибаюсь на доске на собрании была цифра 8452м.кв - расчетная площадь дома
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А какая у нас общая площадь дома ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Посмотрите методические рекомендации по расчету размере платы за жилищные услуги от 09.04.2012г. № 250. В них очень подробно про обязанности УК, расчет фонда оплаты труда, численности персонала. Обязанностей очень много и сроки очень короткие. У кого есть время, пожалуйста посчитайте. Сегодня уровень ЗП возрос, но умножить на 2 достаточно. Наталья Алексеевна привела в пример размер платы 26,09 руб/кв.м, но это не наш случай. Во-первых она приведена с НДС (без НДС - 22,11р/м2), во вторых это для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма (решение Красн.гор.Совета от 28.12.2005 № В-160). У нас же, у собственников, сумма не органичена- принимает что хотим, можем стены золотом закатать..., но по логике чтобы жить на уровне муниципальных домов - должны платить меньше, чем 22,11р/м2, т.к. статья найма помещения отсутствует ( а в этом Решении присутствует).
Есть еще федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммун. услуг по субъектам РФ на 2013-2015гг., так по ним мы пока не дотягиваем. В 2013г. максимальная сумма платежей составляет для Красн. края - 97,7 р/м2 и на кап.рем.5,9р/м2 (за месяц).
Показать договоры УК не отказывается, но в рабочее время, по договорам думаю все отойдет. Кто может днем - смотрите, пишите. Что касается коллектива работников, то и не нужно его просить показать. Нужно утвердить Фонд оплаты труда, включая бухгартерские услуги, а рассчитать это просто. Налоги при УСН -28% (есть льгота).
Должностей гл.инженера и инженера при обслуживании до 10 тыс.кв.м. нет, но нам необходима хоть одна единица, паспортист и бухгалтер тоже нормируется на 0,2 ставки, но у нас паспортист, она же диспетчер работает по 4 часа в день - 0,5 ставки, остальные - не знаю. Но в новый год проводят обходы ежедневно. Что касается уборщицы и дворника, то они работают семьей и получают 15000 в месяц (данные не подтверждены), если это так, то от них можно требовать качественную уборку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так кто-нить запрашивал у УК отчетность: договора, акты выполненных работ, отчеты и т.д. (на собрании в смете за 2012 год были представлены ну очень странные фирмы, типа "Автомобилист 2")? Эти-то документы нам должны показать, раз не говорят о кол-ве работников.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А еще одной из особенностей формы непосредственного управления дома есть полное отсутствие дотаций на капитальный ремонт со стороны властей, так было в прошлом году - сейчас не знаю.
А предположим лет через 5, шов между подъездами достигнет критической величины,или серьезная авария, и что мы будем делать? Скидываться?
Зато УК может спокойно отказаться от дома, когда ей захочется и претензии к ней будут необоснованными, мы же сами такие сметы принимали.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати ! тут порылся малямс Директор УК права ! УК это не ТСЖ, а коммерческая организаия основной деятельностью которой является "прибыль", по стандарту раскрытия информации она не обязанна раскрывать своё штатное и тем более З/П работников. В настоящее время закон о раскрытии данной информации УК ещё на рассмотрении. Зато УК по запросу обязана предоставить отчётные документы вплоть до договоров,подробных смет и актов выполненных работ в случае не предоставления можно привлеч её к ответственности !
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати ! что бы меня не посчитали "БОЛТУНОМ" вот ссылка на сметы ТСЖ Афонтовская http://afontovskoe.sitetsg.ru/docs.php?mod=4
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если взять с бухгалтерскими услугами то 16,51 руб. что составляет 63,94 % от 25,82 руб.

А то что мы смету приняли, так в этом криминала нет! мы же не в ноябре 2013 г. спохватились.

Можно и смету за 2012 год проверить! - они отчитались что на З/П - потратили 1 067 000 + бух.услуги. 180 000. проверить куда и на кого деньги эти ушли - и на основании результатов оспаривать смету на 2013 год.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
"Гостю с Србиты" спасибо за инфу ! ну вот в ОРБИТЕ - З/П составляет 11% от общего объёма, а у нас 56% даже с учётом того,ч то у нас всего 100 квартир ! пропорция нереальная !
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати только сейчас обратил внимание, что в Орбите откосы на лифтах обшиты металлом (в ГКЛ) и керамогранит на высоту 1.6-1.8 по стенам. Поэтому 1 этаж легче переживает строителей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Vizorg

Сметы у меня нет. Буду в УК попрошу и поговорю с директором.

Вот какой-то расчет на содержание http://orbita24.ru/itm_28
Камеры от Максима: http://orbita24.ru/cat_video-down
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемая Ермак ! да смета нормальная и для дома там всё нормально и 24-26 руб с м. это в среднем по городу нормально ! однако имеет место быть большая доля затрат на зарплату персоналу - и директор УК настоятельно не хочет раскрывать штатное расписание! а картина следующая 1 070 000 руб. (з/п персоналу) + 396 492 руб. (соц отчисления)= 1 466 492 руб. - НА ПЕРСОНАЛ.

Что мы имеем в итоге: в стоимости тарифа за 1 м.кв. - 14,53 руб (на ЗП УК) в итоге 100 м.кв х 14,53 = 1453 рубля в месяц мы платим только на зарплату работникам УК.



Забыли добавить бухгалтерские услуги 200 000, всего 1666492 руб. получается, а это круто!

Предлагаю ВТОРИЧНО создать ревизионную комиссию из членов Совета дома и других собственников и по ее результатам составить и утвердить другию СМЕТУ на 2013 год. Если мы приняли смету завышенную, то мы имеем право признать ошибку и исправить ее на следующем собрании, даже не обязательно собираться вместе, можно провести заочное письменное голосование. А пока за февраль оплатить по прежним тарифам и обязать УК выполнить перерасчет услуг за февраль. Надеюсь, что СД читает этот блог и чувствует себя не уютно, особенно после воскресных объявлений в лифте. А с этой ситуацией разобраться необходимо! Всегда противно, когда тебя ....

Кто поддерживает - пишите сюда, будем выходить на СД и УК.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Жильцы у нас в доме разные помимо "травоядных работников СФУ" есть и те кто умеет зарабатывать и соответственно считать деньги ! так что при грамотном подходе всё решаемо ))))))))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет результата!? - если кроме нас будут недовольные жильцы - нанимаем аудиторов, организовываем проверку УК. Нормальные "аудиторы - людоеды" - с установкой "КОПАТЬ" - найдут по любому фин.нарушения. Налоги, фин.отчётность,договора. И по результатам проверки - либо просто УК поменяем, либо материалы в прокуратуру сдаём...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемая "Ермак" ! на собрании "всех возмущающихся забанили" в какой то части правильно! так как когда мы все начинаем одновременно возмущаться - то возникает "ХАОС".

Почему мы не сможем сделать ??? Давайте не будем лезть на броневик, махать кулаками, сотрясать клавиатуру и воздух. - больше нервов потратим! Мы все взрослые люди у которых детство прошло, а маразм ещё не прищёл:

У нас есть "Совет дома" - подойдём к председателю (не толпой) вежливо и корректно попросим пояснить так и так - сумма в расчётке внушительная (расчёт я выше указал) - кто эти 11 человек и чем они занимаются. Послушаем, что скажет !

Получем внятный исчерпывающий ответ - удовлетворимся - хорошо, если нет пишем на УК официальный запрос что бы сказали кто эти 11 человек.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И если помните с моей стороны было предложение сократить фонд зарплаты управляющего персонала и увеличить за счет этого отчисления непосредственно на дом - те же двери на 1 этаже и т.д. Вы вспомните реакцию - кто за эти деньги будет работать? Я думаю в городе достаточно адекватных ук, которые согласились бы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Vizorg я это сказала на собрании , более того я посчитала зарплату в месяц у управляющего персонала - это 37000/1, у инженера 19/1, у бухгалтера 20000/1, это чистыми на руки, и у уборщицы - 5000/1, очень жаль что Вы меня не услышали. А теперь уже поздно махать кулаками, теперь мы сотрясаем только воздух и клавиатуру - увы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати уважаемый "ГОСТЬ С ОРБИТЫ" если ВАС не затруднит ! У вас же тоже есть сметы подскажите сколько народу обслуживает ЖК "ОРБИТА" и если есть информация - какой фонд "ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ УК".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «"Ермак" ж/к, Борисова 28, УК "Афонтовская"»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост