Увеличится количество банков, готовых выдавать ипотеку на ИЖС
Чтобы снизить для банков риски работы на рынке строительства частных жилых домов, Росреестр и госкомпания «ДОМ.РФ» собирается создать новые сервисы - цифровой паспорт новостройки и аналитику цен на рынке индивидуальных жилых домов.
Инструмент позволит банкам понимать себестоимость строительства дома.
Пока банки неохотно выходят работать на загородный рынок, потому что здесь в отличие от квартир в городских новостройках возникают сложности с оценкой построенных объектов. Кредитной организации важно понимать, сколько стоит дом, на строительство которого они выдали кредит и который выступит залогом по этому займу. Смогут ли они, если заемщик не сможет платить по кредиту, оперативно вернуть выданные ему деньги, продав дом.
Это даст возможность увеличить число банков, работающих на загородном рынке. Условия ипотеки на ИЖС должны стать привлекательнее, потому что тогда банки, вышедшие на этот рынок, начнут конкурировать между собой за заемщиков.