Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам стало сложнее привлечь поручителей для получения ипотеки

В последнее время при рассмотрении заявок на ипотеку банки стали строже подходить к оценке долговой нагрузки заемщика – той части дохода, которую клиент банка может ежемесячно отдавать на выплату всех кредитов, включая ипотечный.

Для того чтобы по уровню долговой нагрузки заемщик начал соответствовать требованиям банка сейчас ему нередко предлагают привлечь поручителя. Однако найти тех, кто готов поручиться по чужому кредиту, в последнее время стало гораздо сложнее. Если речь идет о льготной ипотеке, сам поручитель, если он выступит гарантом по чуждому кредиту, затем не сможет воспользоваться ни одной из госпрограмм. Поэтому желающих стать поручителем сейчас практически нет.

«В настоящий момент по льготным программам действует правило: одна льготная ипотека в одни руки. Если кто-то согласится стать поручителем по чуждой льготной ипотеке, сам он затем потеряет право взять кредит по госпрограмме», - рассказывает ипотечный брокер Анастасия Богданова.

При этом, когда речь идет не о субсидируемой государством льготной ипотеке, а об обычном ипотечном кредите, что выдается на первичном или вторичном рынке по рыночным программам, то никаких дополнительных последствий поручительство иметь не будет, отмечает эксперт.

«Поручительство может быть временной мерой, помогающей заемщику получить кредит. При условии, что у заемщика увеличится доход, в дальнейшем поручителя можно будет вывести из этого ипотечного договора. Тогда человек, который первоначально выступил поручителем, перестанет им является, и на его собственной долговой нагрузке факт поручительства больше отражаться не будет. Тогда поручительство не повлияет на его возможность взять ипотеку по рыночной программе», - рассказывает Анастасия Богданова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть