Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Максимальную сумму кредита по сельской ипотеке могут увеличить

Максимальная сумма кредита по сельской ипотеке, которую в последний раз пересматривали в прошлом году, может быть снова скорректирована в 2024 году. Об этом представители Минсельхоза (оператор программы) рассказали на проходившей в конце прошлой недели конференции «Ипотечное кредитование в России» (организатор - агентство AK&M).

В настоящий момент сельская ипотека, по которой действует самая низкая процентная ставка по кредиту, предоставляемому на покупку или строительство частных жилых домов на загородном рынке (до 3%), не так привлекательна для заемщиков именно из-за небольшой максимальной суммы, что можно оформить в кредит по этой льготной программе. Сейчас она составляет 6 млн рублей.

«Мы прорабатываем возможность увеличения максимальной суммы кредита, - рассказал на конференции заместитель директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Виталий Платонов. – Мы начали эту работу, когда весной увидели, что идет спад выдач кредитов, потому что за эти деньги уже ничего нельзя построить. В поселках с населением в 3-10 тыс. человек средняя стоимость строительства дома уже превышает 5 млн рублей. Если наш продукт при существующих параметрах неинтересен, мы будем его менять, прорабатывать увеличение суммы кредита».

Пока на выдачи ипотеки по этой госпрограмме предусмотрена небольшие лимиты. «В текущем году на сельскую ипотеку мы заложили 24 млрд рублей. Этих денег хватит только на обслуживание кредитов. При этом Минсельхоз понимает социальную необходимость сельской ипотеки. Мы надеемся, что во второй половине года ключевая ставка упадает и тогда лимиты вырастут. Мы очень сильно зависим от уровня ключевой ставки», - отметил Виталий Платонов.

Напомним, в настоящий момент увеличить сумму, которую семья берет по сельской ипотеке, банки, работающие с этой программой, предлагают, получая две сельские ипотеки на семью. В таком случае муж и жена берут по кредиту на сумму до 6 млн рублей, максимальная сумма может составить 12 млн рублей. Но воспользоваться этим способом увеличения суммы кредита могут далеко не все. Для этого каждый из супругов должен подходить под требования банков для выдачи сельской ипотеки, что на практике возможно далеко не всегда.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть