Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Семейная ипотека останется на рынке до 2030 года

Семейная ипотека, действие которой должно было закончиться 1 июля 2024 года, сохранится на рынке до 2030 года. Об этом заявил, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин.

При этом на данный момент известны не все условия, на которых программа будет продлена.  Понятно лишь, что полностью в прежнем виде после 1 июля 2024 года семейная ипотека не останется. Так, процентную ставку  собираются сохранить на нынешнем уровне -  6% для семей с детьми в возрасте до 6 лет.

Изменения, которые собираются внести в программу, находятся сейчас в проработке, подробности нововведений не разглашаются, чтобы не повлиять на поведение участников рынка,  недавно рассказывали представители Минстроя.

В программе стоит ждать появления новых условий, которыми может быть определено, например, какое именно жилье можно приобрести с помощью семейной ипотеки.  Пока в ней установлено ограничение только на максимальную сумму  кредита. При этом эксперты предлагали для семейной ипотеки ввести еще ограничение на площадь квартиры, которую можно купить в кредит по низкой ставке.

Несмотря на то, что в отличие от льготной ипотеки на новостройки по семейной ипотеке в основном квартиры приобретают не с целью инвестирования, а для себя, для того чтобы в них жить, из-за роста стоимости квадратного метра и здесь сокращаются площади квартир, которые приобретают участники программы. Все это в итоге может привести к дальнейшему росту количества малогабаритных квартир в новостройках, потому что при проектировании новых жилых комплексов застройщики будут закладывать в проекты то жилье, на которое есть спрос.

Кроме того, к этому моменту известно, что более  привлекательными условия выдачи семейной ипотеки будут в небольших городах и регионах, где до сих пор нового жилья строилось мало или не строилось совсем.

Предполагается, что в результате на эти территории придут работать строители, так как за счет покупателей с семейной ипотекой здесь им будет обеспечен гарантированный спрос. А в крупных городах из-за отсутствия массовой льготной ипотеки уже началось снижение количества покупателей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть