Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продажи квартир на первичном рынке могут сократиться на 30%

Продажи квартир в новостройках в этом году могут снизиться на 30%. Такой прогноз 28 февраля на совещании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», проходившем в рамках «Российской строительной недели», дали представители госкомпании «ДОМ. РФ».

К сокращению числа сделок приведет ужесточение требований ЦБ к банкам, выдающим ипотеку, и то, что льготная ипотека, с помощью которой до сих пор поддержали спрос на первичном рынке, сейчас становится все более адресной.  А значит, станет меньше покупателей, что смогут ей воспользоваться. 

Но это сокращение количества сделок происходит по сравнению с пиковыми значениями прошлого года, когда спрос на первичном рынке был очень высоким, а на рынке ипотеки был поставлен новый рекорд. 

«Сокращение продаж на рынке новостроек на 30-40% фактически означает, что рынок вернется к ситуации 2021 года, который очень неплохо складывался для отрасли», - отмечают представители «ДОМ.РФ».

Снижение спроса не станет проблемой для рынка, считают в госкомпании, высокий спрос, существовавший на рынке в предыдущий период, позволил застройщикам накопить достаточный запас прочности. Увеличить объем средств, собранных на эскроу-счетах. По данным «ДОМ. РФ», в строящихся домах, которые должны вводиться в эксплуатацию в этом году, к этому моменту уже распродано 60% площадей.

Главным драйвером роста рынка в 2024 году, по оценкам «ДОМ.РФ», должно стать индивидуальное жилищное строительство. В прошлом году по сравнению с 2022 годом выдачи ипотеки на ИЖС выросли в три раза. В госкомпании ждут, что спрос на строительство частных домов в нынешнем году продолжит расти, более привлекательным ИЖС сделает распространение на этот сегмент механизма эскроу-счетов, при помощи которого пока строятся только жилые дома в городе.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть