Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Сбере ждут оживления спроса на новостройки в марте-апреле

Пока и выдачи ипотеки на первичном рынке, и продажи квартир в новостройках снижаются, в крупнейших банках отмечают падение объемов кредитования по сравнению с концом прошлого года на 70-80%, при этом в Сбере рассчитывают, что ситуация изменится в лучшую сторону уже к марту-апрелю. Об этом представители банка рассказали на проходившем в феврале X Российском ипотечном конгрессе.

Спрос на новостройки, по их мнению, должен вырасти благодаря тому, что застройщики вместе с банками начнут активнее предлагать различные ипотечные программы, позволяющие заемщикам снизить размер ежемесячного платежа по ипотеке и сделать приобретение квартиры в новостройке более доступным. Такие как, например, траншевая ипотека, дающая возможность заемщику первые несколько лет, пока дом строится, почти ничего не платить по кредиту. Они  позволят кредитным организациям вывести на рынок новые категории покупателей, которым до сих пор ипотека была недоступна. Доля подобных спецпрограмм в выдачах банка на первичном рынке в настоящий момент уже составляет более 40%.

По словам представителей банка, кредитным организациям и застройщикам нужно не ждать, когда этот период роста спроса придет, а  самим готовить его появление. Разрабатывать специальные программы, которые призваны привести к оживлению на рынке. 

В банке сравнивают ситуацию этого года с началом 2023 года, тогда спрос также снижался, пусть и не столь значительно, как сейчас, а участники рынка ждали дальнейшего сокращения покупательской активности. Однако во второй половине года произошел значительный рост спроса, который привел к новому рекорду по объему выданной банками ипотеки. Начиная с августа 2023 года заемщики, до этого занимавшие выжидательную позицию, начали выходить на рынок, они спешили воспользоваться возможностью получить ипотеку по госпрограммам по действовавшим на тот момент условиям до того, как первоначальный взнос по ним вырастет.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть