Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой может принять меры для поддержки спроса на новостройки

Минстрой следит за тем, как складывается ситуация на  рынке новостроек в сложившихся условиях, когда получение льготной ипотеки становится гораздо менее доступным.

Массовой льготная ипотеки, с помощью которой до последнего времени приобреталось до 80-90% квартир в строящихся домах, быть перестанет. Сейчас количество тех, кто сможет ей воспользоваться, снижается. С конца прошлого года действует целый ряд требований, ограничивающих число потенциальных заемщиков. В первую очередь – это повышение до 30% первого взноса по льготной ипотеке на новостройки. Все это приведет к значительному сокращению числа заемщиков,которые смогут взять ипотеку  на первичном рынке. Ухудшились условия программ, благодаря которым до сих пор  сохранялся спрос на первичном рынке.

Если положение дел на рынке строящегося жилья значительно ухудшится, минстрой готов принять меры, «чтобы не уронить рынок». Об этом, выступая в Совете Федерации 21 февраля, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Пока, по оценке представителей минстроя, значительного падения спроса на квартиры в новостройках не произошло.

«В настоящий момент в стадии строительства в стране находится 106 млн кв. м. жилья, 36 млн из них уже проданы, в 27 млн – продажи пока не открыты, остальные находятся в стадии продажи. Я посмотрел данные за 2021 год, и тогда соотношение было тем же самым, хотя все льготные программы на тот момент действовали. Давайте посмотрим, как будет работать жилищное строительство в условиях отсутствия высокой льготной поддержки», - отметил Ирек Файзуллин.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть