Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как в этом году собираются поддерживать спрос на первичном рынке

Вместо льготной ипотеки, воспользоваться которой до недавнего времени могло большинство покупателей на первичном рынке, в этом году спрос на новостройки собираются поддерживать с помощью адресных программ. Процентные ставки по ним будут ниже, но оформить кредит на льготных условиях удастся не всем заемщикам.

Льготная ипотека становится все менее доступной. В ЦБ заявили, что ситуация, при которой 80-90% кредитов на первичном рынке выдается по льготным программам, не может считаться нормальной, поэтому сейчас регулятор принимает меры, которые ведут к сокращению доли льготной ипотеки в общем объеме выдаваемых кредитов. Эти меры уже привели к тому, что часть банков перестала работать по этим программам без субсидирования от застройщика. У остальных действуют более строгие требования к потенциальным клиентам.

Если выдачи массовой льготной ипотеки, рассчитанной на всех, будут сокращаться, то кредитование по региональным льготным программам, наоборот, намерены наращивать. Первые такие программы в регионах появились еще несколько лет назад, сейчас они должны получить более широкое распространение.

Региональная ипотека дает возможность отдельным категориям заемщиков получить ипотеку по ставке, не превышающей 3%. Банки, конкурируя между собой за клиентов, могут дополнительно снизить процентную ставку по кредиту. В результате там, где такие программы в настоящий момент уже действуют, минимальная ставка по ипотеке, что предлагают банки, составляет 1,5%.

Перечень категорий заемщиков, что могут воспользоваться этой льготной программой, определяют власти регионов. Как правило, в число ее участников включают педагогов, медиков и работников крупных предприятий.

Власти таким образом сохраняют на этой территории специалистов, в которых заинтересованы регионы. Банкам же эти программы позволяют привлечь новые категории клиентов, тех, кто до сих пор по уровню дохода не подходил под требования кредитных организаций для получения ипотеки. По таким программам они готовы активно кредитовать врачей и учителей.

Такая программа похожа на ипотеку, субсидируемую застройщиками, что действовала на рынке в прошлом году и была очень востребована. Снижение ставки становится возможным благодаря тому, что ставку по региональной ипотеке дополнительно субсидируют из регионального бюджета. Но из-за того что субсидию для снижения ставки предоставляют из бюджета, а не выплачивает строительная компания, повышения цены в этом случае не происходит.

Кроме того, поддерживать спрос на первичном рынке будут сами застройщики, разрабатывая различные программы совместно с банками. Большее распространение в этом году должна получить траншевая и аккредитивная ипотека, различные варианты рассрочки.

Все эти программы позволят заемщикам снизить процентную ставку по кредиту на определенный срок, как правило, речь идет о периоде от 6 месяцев до 2 лет (до момента сдачи дома в эксплуатацию). Предполагается, что они дадут возможность заемщикам уменьшить платежи по кредиту до того момента, как ситуация на ипотечном рынке изменится и у покупателей квартир появится возможность рефинансировать взятый кредит на условиях, которые будут лучше действующих сегодня по рыночным программам.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть