Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Условия выдачи льготной ипотеки продолжают менять

Льготную ипотеку продолжают постепенно сворачивать. Чуть ли не каждую неделю появляются новые сообщения от банков о том, что они меняют условия выдачи кредитов по госпрограммам. Прежде всего сокращается количество банков, что готовы выдавать госипотеку без дополнительных комиссий для застройщиков. В январе эти банки смогли серьезно увеличить выдачи ипотеки, сейчас по мере того, как у них заканчиваются лимиты на выдачу этих кредитов, они от этих программ отказываются.

Ряд банков, у кого  осталась льготная ипотека без субсидирования, условия работы по  госпрограммам для застройщиков не поменяли, но изменили требования для заемщиков. Они вводят для клиентов дополнительные требования при оформлении кредита. У ряда из них условия кредитования теперь отличаются в зависимости от того, по какой именно льготной программе клиент хочет оформить кредит. По льготной ипотеке  на новостройки без  дополнительного субсидирования банк не работает. При этом тот же самый банк продолжает выдавать семейную ипотеку без выплаты комиссии строительной компанией.

Для заемщиков при этом устанавливают дополнительные условия для получения кредита. Так, в Ак Барс банке теперь без субсидирования можно получить только семейную ипотеку и только при условии, что заемщик оформляет комбинированную ипотеку, т.е. берет в кредит сумму больше максимальной, установленной по условиям госпрограммы. Это от 6,5 млн рублей (в регионах) и от 12,5 млн рублей (в Москве и Санкт-Петербурге). Та часть кредита, что превышает лимит по льготной ипотеке (в регионах –  6 млн рублей), будет оформляться в кредит по рыночной процентной ставке.

Кроме того, в ряде банков при оформлении ипотеки по льготной программе предусмотрено обязательное страхование. Как правило, все эти дополнительные требования к заемщикам ведут к росту расходов при оформлении льготной ипотеки. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть