Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Среди клиентов банков выросла доля молодых заемщиков

Среди заемщиков, в прошлом году оформляющих кредиты в банках, стало больше молодежи.

В НБКИ заявили о росте доли клиентов банков в возрасте до 30 лет. Это в том числе распространяется на выдачу ипотечных кредитов.

В прошлом году банки, конкурируя за заемщиков, стали чаще рассматривать молодых покупателей недвижимости в качестве потенциальных клиентов. Если до этого большинство кредитных организаций выдавало ипотеку начиная с 21 года, то в 2023 году даже крупнейшие банки стали активнее работать с заемщиками уже при достижении 18-летнего возраста. Таким образом кредитные организация увеличивали количество потенциальных клиентов.

Все это привело к росту в общем количестве тех, кто оформил кредиты, доли заемщиков моложе 30 лет. По данным НБКИ, за прошедший год она увеличилась на 1,8% и теперь 17,4%.

Это связано не только с более лояльным, чем раньше, отношением банков к этой категории клиентов, но и тем, что при более низких процентных ставках по ипотеке молодые заемщики стали чаще подходить под требования банков для оформления ипотеки.

Кроме того, небольшой рост зафиксировал в возрастном диапазоне заемщиков от 40 до 50 лет – на 0,7%. (до 25,0%). А вот в традиционно самой массовой группе заемщиков в возрасте от 30 до 40 лет произошло снижение доли в общем количестве заемщиков на 1,% (до 27,9%).