Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки продолжат повышать требования к первому взносу по ипотеке

Пока первый взнос в размере 40-50% от стоимости квартиры при получении ипотеки требуют предоставить единицы банков, но количество таких кредитных организаций в ближайшее время вырастет, уверены специалисты.

Банки продолжат повышать требования к размеру первого взноса. Для получения кредита на покупку квартиры от заемщика гораздо чаще будет требоваться внести 40-50% ее стоимости за счет своих средств.
Повышая требования к первоначальному взносу при получении кредита, банки сокращают риски кредитования. Как показывает опыт выдачи жилищных кредитов, накопленный к этому моменту, заемщики, которые при покупке квартиры почти не внесли собственных средств, не только не гасят ипотеку досрочно, но и зачастую допускают просрочки. Случаев неплатежей у тех, кто при оформлении ипотеки внес большой первый взнос, меньше в разы.

Дальнейшее повышение требований к первому взносу приведет к сокращению выдачи ипотеки. По словам специалистов, большое количество тех, кто хотел бы сейчас приобрести квартиру, не имеют первоначального взноса для получения ипотеки или располагают минимальным первым взносом. Доходы населения практически не увеличиваются, расходы растут, и заемщикам становится все сложнее накопить необходимую сумму на первый взнос. В ближайшее время получение жилищных кредитов для таких покупателей станет недоступно.

Единственная категория заемщиков, для которой в результате ужесточения требований банков к первому взносу ничего не изменится – те, кто проводят обмены. Такие покупатели, как правило, располагают большим первым взносом, полученным при продаже квартиры. Нередко он составляет 50% и более от цены приобретаемой недвижимости.

 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть