Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новостройки на этапе ввода в эксплуатацию пользуются повышенным спросом

Покупатели с ипотекой продолжают уходить на рынок новостроек. Многие из тех, кто при других условиях выбрал бы для приобретения квартиру на рынке готового жилья, в нынешней ситуации пытаются найти подходящий объект на первичном рынке. Особенно востребованы у покупателей квартиры в домах, находящихся на этапе сдачи в эксплуатацию.  

«Повышенный интерес покупатели проявляют к объектам, которые вводятся в эксплуатацию в декабре 2023-го и январе следующего года,- отмечает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская. - Те, кто занимается обменом и кому в кратчайшие сроки  нужно переехать в  новую квартиру, сейчас ищут объекты в уже сданных домах или стараются подобрать подходящий вариант в домах, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время».  

При этом, отмечает специалист, покупатели, которые приобретают квартиры в новостройках для проведения обмена, составляют сейчас небольшой процент из числа тех, кто в настоящий момент выбирает объекты на рынке жилья. «Сегодняшние покупатели – это в основном те, у кого уже есть жилье и у кого нет необходимости переезжать в другую квартиру. На первичном рынке они, как правило, покупают вторую квартиру, дополнительный объект недвижимость. Принимать решение о сделке сейчас их стимулируют появляющиеся новости о том, что в программу льготной ипотеки могут снова внести изменения, в результате оформление ипотеки на новостройки станет менее доступным».

По словам эксперта, в конце года  сделки проводят те, кто в это время получает дополнительный доход, какие-то выплаты, а также те, кто хотел бы в следующем году оформить налоговый вычет за покупку недвижимости.  Они стремятся купить квартиру в  новостройке от застройщика по договору купли-продажи или в доме, который уже введен в эксплуатацию, чтобы была возможность в ближайшее время подписать акт приема-передачи и зарегистрировать квартиру в собственность.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть