Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственников частных домов хотят заставить платить налоги

Собственников частных домов собираются заставить платить налоги на эту недвижимость.

Нередко после того как дом построен, владелец не регистрирует собственность на него в Росреестре. Информация о нем не появляется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что не позволяет налоговой службе начислить налоги на эту недвижимость. Сейчас Росреестр предлагает внести изменения в законодательство, которые будут стимулировать владельцев жилья заниматься его оформлением. Предполагается, что будет установлен срок обязательной регистрации прав на недвижимость, в течение которого нужно будет оформить собственность на объект. 

Напомним, в настоящий момент у собственников частных домов есть возможность зарегистрировать права на них в упрощенном порядке по «дачной амнистии». Закон о «дачной амнистии» действует с 2006 года уже 17 лет, к этому моменту большинство тех, кто хотел зарегистрировать права на построенные объекты в рамках амнистии, это уже сделали. Оставшихся владельцев частных домов сейчас хотят заставить регистрировать на них собственность в обязательном порядке.

Помимо владельцев домов заставить платить налоги в ближайшее время планируют собственников квартир в новостройках. Для этого для застройщиков собираются ввести обязанность регистрировать квартиры на дольщиков. Получать согласие участника строительства для этого не потребуется. Для регистрации в Росреестре застройщику достаточно предоставить только акт приема-передачи квартиры и документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию. Регистрировать права на дольщиков строительные компании могут уже сейчас, такая возможность у них существует с 2020 года. Однако пока это является возможностью застройщиков, а не их обязанностью. В следующем году, как ожидается, заработают изменения в законодательство, которыми для застройщиков вводится обязанность регистрировать права на квартиры на участников строительства.