Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Просто и бесплатно оформить собственность на частные дома собственники смогут с июля

Обладатели домов и земельных участков уже в ближайшее время смогут зарегистрировать собственность на эти объекты в упрощенном порядке по минимальному набору документов. Во втором чтении принят и 8 июня, вероятнее всего, будет принят окончательно закон, который распространяет действие работающей с 2006 года «дачной амнистии» на новые объекты. А также переносит срок начала действия обновленной «дачной амнистии» на 1 июля 2022 года.

Оформление загородной недвижимости

В настоящий момент в упрощенном порядке по «дачной амнистии» по двум документам (имея документы на землю и самостоятельно заполнив декларацию на построенный объект), можно зарегистрировать собственность на садовые и жилые дома, расположенные на садовых участках, участках для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

После того, как новый закон заработает, «дачная амнистия» начнет распространяться еще и на владельцев недвижимости, у которых на дома и участки есть документы старого образца. Они смогут по ним переоформить собственность на эти объекты.

А кроме того, «дачная амнистия» теперь позволит оформлять собственность на дома, построенные на земельных участках, на которые у владельцев вообще нет правоустанавливающих документов. В соответствии с новым законом, владельцу предоставят землю под существующим домом в собственность, если он сможет подтвердить факт владения этим домом одним документом. Перечень таких документов максимально широкий (это может быть, например, квитанция об оплате коммунальных услуг или документ о проведении технической инвентаризации). Это даст возможность зарегистрировать права на земельные участки и дома в так называемых «рабочих поселках», созданных в советские годы рядом с заводами или фабриками.

Еще одна новая категория обладателей недвижимости, которая сможет оформить дома в упрощенном порядке с 1 июля, - наследники предыдущих владельцев земельных участков, которые в свое время не оформили документы на эту недвижимость.

Новые правила оформления домов и земельных участков начнут действовать с 1 июля 2022 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть