Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В упрощенном порядке теперь можно будет оформлять собственность на новые объекты недвижимости. Принятый Госдумой 17 декабря закон вносит изменения в правила регистрации домов по «дачной амнистии». Обновленная «дачная амнистия» даст возможность переоформить права на недвижимость по документам старого образца, а также зарегистрировать собственность на дома на участках, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы.

До сих пор «дачная амнистия» не распространялась на дома, которые значились в старых документах совхозного (колхозного) учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов или в учетных документах бывших БТИ. До последнего времени этих документов было недостаточно, чтобы оформить права на такие объекты, не обращаясь в суд, в упрощенном порядке. - поясняют в пресс-службе Росреестра по Красноярскому краю. Теперь собственники смогут зарегистрировать дома по тем документам, что есть у них на руках.

Для регистрации прав на недвижимость гражданину нужно подать в орган местного самоуправления заявление о предоставлении участка под существующим домом, приложив к нему любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об оплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации). Это перечень документов может быть дополнительно расширен решением властей региона.

Для этого необходимо выполнение ряда условий:

  • дом должен быть построен до 14 мая 1998 года (момента вступления в силу Градостроительного кодекса РФ);

  • дом должен располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, проще оформить собственность на дома станет наследникам, к которым перешел земельный участок или участок с домом, не оформленный в собственность предыдущим владельцем.

После оформления в собственность владельцы смогут совершать с ним сделки, продавать, передавать по наследству. С момента как об объекте появится запись в Едином государственном реестре недвижимости они также должны будут платить налоги на эти объекты.

Новый закон продлевает «дачную амнистию» в очередной раз, теперь она действует до 1 мая 2031 года. Изменения в законодательство начнут действовать с 1 сентября 2022 года.