Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Обновленная «дачная амнистия» начнет действовать с 1 июля

Обладатели домов, зарегистрировать собственность на которые до сих пор можно было только в суде, с 1 июля смогут оформить права на них в упрощенном порядке. С 28 июня начал действовать закон, который переносит срок начала обновленной «дачной амнистии». Вместо 1 сентября 2022 года новые правила оформления земли и расположенных на ней объектов в собственность, заработают с 1 июля.

Дачный участок

Новый закон расширяет список объектов, которые можно оформить в упрощенном порядке. Теперь «дачная амнистия» распространяется на земельные участки и дома, построенные до 14 мая 1998 года (момента вступления в силу Градостроительного кодекса) и в тех случаях, когда у их обладателей нет правоустанавливающих документов на эти объекты.

«Закон вводит упрощенную процедуру оформления собственности. При наличии тех или иных документов, среди которых, например, может быть справка о том, что правообладатель был зарегистрирован в доме до 14 мая 1998 года, или выписка из похозяйственной книги, или документы о техинвентаризации, или документы, свидетельствующие о принадлежности земельного участка, он сможет зарегистрировать права на землю и дом. Кроме того, на уровне субъекта может быть установлен дополнительный перечень документов, которые имеет право предоставить заявитель для оформления земли и дома в упрощенном порядке по «дачной амнистии», - рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева.

Новый закон также позволит оформить собственность на объекты наследникам, когда предыдущие собственники не зарегистрировали права на эту недвижимость. В том числе они смогут получить в наследство и участки, которыми наследодатели владели по праву пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. До сих пор унаследовать их было нельзя.

Еще одно отличие от действовавшей до этого момента дачной амнистии: для того чтобы подать документы на оформление объектов вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, необходимо обращаться в администрацию, а не в Росреестр. А уже администрация должна рассмотреть документы, и если они соответствуют требованиям, направить их в Росреестр на регистрацию.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть