Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщиков обяжут регистрировать квартиры на дольщиков сразу после ввода дома

Законодатели ищут способ заставить тех, кто купил квартиру в новостройке по договору долевого участия, быстрее регистрировать собственность на эти объекты. В настоящий момент участники строительства могут оформить собственность на квартиру не сразу после сдачи дома в эксплуатацию, а значит, не платят за нее налоги. Ускорять оформление недвижимости собираются, обязывая застройщика регистрировать квартиры в новостройках на дольщиков.

Застройщикам уже дали право подавать в Росреестр документы для регистрации права собственности на квартиру на покупателя (оно установлено в федеральном законе № 202-ФЗ от 13.07.2020). Доверенность от дольщика при этом не требуется. Застройщику достаточно предоставить только акт приема-передачи квартиры и документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию.

Сейчас в законодательство готовятся изменения, которые должны это право, которым застройщики, как правило, не пользуются, сделать их обязанностью.

В постановлении Совета Федерации от 8 ноября 2023 года № 643-СФ правительству рекомендовано обеспечить подготовку федеральных законов, которыми для застройщиков вводится обязанность подавать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности на жилые помещения, нежилые помещения и машино-места, расположенные в многоквартирных домах, сообщили в Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

С помощью этой меры собираются добиться оформления собственности на квартиры в построенных домах сразу, как только дом введен в эксплуатацию.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть