Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ипотеку этой осенью получали рискованные заемщики

По данным Центробанка, в третьем квартале этого года, когда заемщики массово вышли на рынок, чтобы успеть оформить кредиты до того, как условия получения ипотеки ухудшатся, банки смогли значительно увеличить объемы кредитования. 

Заемщики спешили взять ипотеку, пока такая возможность еще есть, банки торопились привлечь к себе новых клиентов до того, как заработают ограничения на выдачу кредитов, установленные ЦБ. В результате по сравнению со вторым кварталом 2023 года выдача кредитов в третьем квартале выросла на 38% (в общей сложности банки прокредитовали  население на 2,5 трлн руб.), следует из Аналитического обзора ЦБ.  И большинство этих кредитов было выдано на первичном рынке.  

При этом значительная часть этих кредитов была выдана заемщикам, которые могут не справиться с выплатой ипотеки, считают в ЦБ. Речь идет о покупателях, имеющих для первого взноса по ипотеке меньше 20% от стоимости квартиры. Такие клиенты признаются рискованными. Как показывает практика, количество дефолтов у заемщиков, которые при покупке квартиры внесли в виде первого взноса меньше 20% стоимости объекта, в разы выше, чем у тех, кто заплатил из собственных средств 20% от стоимости квартиры и больше. Это несет для банков серьезные риски.

«Если доходы упадут, то, с одной стороны, у заемщика будет меньше возможности обслуживать кредит, а с другой – продажа квартиры может не покрыть остаток долга, и в итоге банк понесет потери», - отмечают в ЦБ.

Напомним, первые заявления от покупателей, оформлявших ипотеку на пике спроса в августе-сентябре этого года, о том, что они не могут платить по кредиту, уже появились. В ноябре об этом рассказали специалисты рынка недвижимости.