Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики, в августе и сентябре бравшие ипотеку, стали допускать неплатежи

Перед ужесточением условий выдачи ипотеки в августе и сентябре этого года значительно вырос спрос на кредиты. Многие заемщики, которые в это время вышли на рынок, имели низкую платежеспособность и оформляли кредиты на пределе возможностей. Они спешили взять ипотеку на фоне появившейся информации о том, что время очень лояльного подхода банков к оценке клиентов заканчивается.

«После повышения ключевой ставки летом сразу на 3,5% и появившейся информации о том, что банки пересмотрят требования к тем, кто оформляет ипотеку, пошел просто вал ипотечных сделок с некачественными заемщиками, - рассказали в одном из красноярских агентств недвижимости, - Покупатели были крайне мотивированы взять кредит и приобрести недвижимость. У них было выданное банком решение о предоставление ипотеки по старой ставке, и они спешили им воспользоваться. Они считали: если не купим квартиру в кредит сейчас, то не купим ее никогда. При этом зачастую заемщики не имели первого взноса и для того чтобы его внести оформляли потребительский кредит или договаривались с продавцом о завышении стоимости квартиры.

Банки дали им возможность взять ипотеку. Квартиры эти заемщики приобрели в августе и сентябре, с момента оформления ипотеки прошло всего пару месяцев, сейчас в банках уже рассказывают, что от этих заемщиков стали поступать звонки о том, что они не могут платить».

Идет ли речь об единичных случаях или таких заемщиков уже немало, информации на настоящий момент нет. Как рассказали в агентстве недвижимости, эти клиенты банков брали кредиты на таких условиях, что можно было предположить возникновение проблем с выплатой ипотеки. Ежемесячный платеж по ипотеке при покупке однокомнатной квартиры в Красноярске у них составлял 40-50 тыс. рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть