Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Представители банков рассказали, как льготная ипотека может измениться в 2024 году

От условий, на которых выдается ипотека, сейчас зависит ситуация со спросом на рынке жилья. Пока совершать сделки на первичном рынке покупателей стимулирует льготная ипотека, ставки по которой стали выглядеть привлекательнее после роста ключевой ставки ЦБ. Но программа действует до 1 июля 2024 года. После чего в нынешнем виде льготную ипотеку могут на рынке не оставить. Как может измениться льготная ипотека в следующем году, на пленарном заседании Международного жилищного конгресса рассказали представители ВТБ. 

льготная ипотека на новостройки

Наиболее вероятным изменением программы льготной ипотеки в настоящий момент называется появление в ней ограничений. Сегодня льготная ипотека распространяется на всех, кто получает кредиты в банках на покупку квартир в новостройках. В 2024 году она может сохраниться только на отдельных территориях за пределами крупных городов. Там, где сейчас строится мало жилья, и где требуется создать условия для развития жилищного строительства. Предполагается, что застройщики, которые сегодня в основном возводят жилье в крупных городах, придут работать на эти территории, потому что здесь они получат гарантированный спрос.

Также ипотека в следующем году должна стать более адресной. Купить квартиру в кредит со сниженной ставкой  смогут отдельные категории населения. В первую очередь это бюджетники - врачи и учителя.

Кроме того, в качестве наиболее вероятных получателей льгот в 2024 году называют молодые семьи, не имеющие собственного жилья. «Молодежь заинтересована в том, чтобы купить свое первое жилье. Сейчас для них это сложная задача, не все могут накопить на первый взнос. Решением в этой ситуации может стать помощь от государства в приобретении жилья. В таком случае в банке будет открываться специальный счет, где молодые люди будут копить на первый взнос по ипотеке. Часть необходимой суммы молодым заемщикам добавят из бюджета. Такая новация может быть направлена на поддержку тех, кто только входит во взрослую экономическую жизнь и пока мало зарабатывает», - отметил на пленарном заседании МЖК вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.