Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

От льготной ипотеки будут отсекать инвесторов

Начиная с августа на первичном рынке снова появились инвесторы. Стремясь сохранить накопления при ослаблении курса рубля, для этого они выбирают вложения в недвижимость. Инвесторы вкладывают сбережения в покупку квартир на рынке строящегося жилья, а в качестве доплаты используют дешевый ипотечный кредит. Регулятор обеспокоен повышенным интересом к льготной ипотеке инвесторов. Потому что в таком случае кредиты по программе, процентные ставки по которой снижены за счет субсидий из бюджета, берут не те, кто нуждается в жилье. Помощь оказывается не самым нуждающимся в поддержке слоям населения.

инвестиции в новостройки

В последнее время на фоне роста процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке ипотека на первичном рынке становится все более привлекательной. Как недавно отмечали представители ЦБ, выдачи ипотеки на рынке новостроек хотя и сократились по сравнению с рекордами начала осени, но по-прежнему остаются высокими. Это может привести к дальнейшему разрыву в стоимости квадратного метра между первичным и вторичным рынком жилья, где доступной ипотеки нет, и активность покупателей в последнее время снижается. Поэтому можно ждать новых мер, сдерживающих выдачи ипотеки на первичном рынке. От участия в этой программе будут отсекать часть покупателей. В число тех, для кого возможность взять льготную ипотеку окажется закрыта, с большой вероятностью попадут инвесторы. Регулятор будет предпринимать новые шаги, которые должны сдерживать выдачу кредитов этим заемщикам.

Первые меры, призванные закрыть инвесторам возможность использовать льготную ипотеку, появились еще в начале этого года. С 1 января действует ограничение на выдачу льготной ипотеки инвесторам, но оно распространяется только на одну из госпрограмм – льготную ипотеку на новостройки. С этого момента по этой программе по льготной ставке можно взять только один кредит. Видимо, существующих ограничений оказалось недостаточно, потому что в ЦБ задумались о новых. Может появиться ограничение на получение ипотеки по льготной ставке для тех, у кого к моменту обращения за ипотекой в собственности уже находится несколько квартир.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть