Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ослабление рубля и рост ключевой ставки ЦБ повысили интерес к приобретению недвижимости. В июле на рынок временно вернулись инвесторы. Появление на рынке инвестиционных сделок зафиксировали в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость».

рынок недвижимости Красноярск

«Недвижимость — самый доступный и понятный большинству населения способ сбережения средств, - рассказывает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская, - После ослабления курса национальной валюты в июле спрос на рынке поддержали покупатели, хранившие накопления в рублях. Опасаясь их обесценивания, они спешили переложить деньги со вкладов в «бетон». Покупатели, планировавшие заниматься приобретением недвижимости и откладывавшие на эти цели средства в валюте, также вышли на рынок. Так как после того, как обменный курс вырос, сумма, которую они могут направить на приобретение квартиры, увеличилась».

Рост активности инвесторов на рынке привел к увеличению количества консультаций и количества сделок. По данным агентства недвижимости, инвестиционные сделки проходили как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. На фоне этой возросшей активности покупателей в июле отмечен незначительный рост цен на квартиры, они подросли на 1,3%. Повышение затронуло квартиры-студии и однокомнатные новой планировки. Именно в такую недвижимость покупатели обычно вкладывают сбережения, рассчитывая затем использовать приобретенные квартиры для сдачи в аренду.