Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Действие семейной ипотеки распространяют на новые объекты на загородном рынке

В июне откорректировали программу льготной ипотеки, теперь изменения собираются внести в другую госпрограмму, которая призвана стимулировать спрос на первичном рынке жилья. После того, как постановление правительства вступит в силу, расширится перечень объектов на загородном рынке, на приобретение которых можно взять семейную ипотеку.

До сих пор кредит по программе можно было получить на строительство частного дома. После того, как новые правила выдачи семейной ипотеки заработают, кредиты под низкий процент не выше 6% годовых в рамках программы будут выдавать на приобретение:

Уже построенной квартиры или дома в составе малоэтажного жилого комплекса, дома блокированной застройки, а также квартиры в доме блокированной застройки по договору купли-продажи.

Объект может быть приобретен у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда), а также у управляющей компании инвестиционного фонда, которая является первым собственником объекта, если на объект уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию или заключение стройнадзора о соответствии объекта требованиям законодательства. Квартира или дом могут быть куплены у индивидуального предпринимателя, построившего этот дом или квартиру и являющегося первым собственником жилого помещения.

Продавцом также может выступать юридическое или физическое лицо, являющегося первым или любым последующим собственником такого жилого помещения, расположенном в сельском населенном пункте на территории региона, входящем в состав Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, кредиты в рамках семейной ипотеки будут выдавать на покупку строящегося дома или квартиры в составе малоэтажного комплекса.

Семейную ипотеку можно будет взять на строительство индивидуального жилого дома, строящегося по одному или нескольким договорам подряда, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, а также для приобретения земельного участка и для оплаты работ по строительству на нем индивидуального жилого дома.

При помощи семейной ипотеки можно будет рефинансировать ранее взятый кредит, при условии, что он был получен на приобретение таких объектов.

Кроме того, в постановлении правительства установлен новый срок действия программы. Первоначально предполагалось, что семейная ипотека перестанет выдаваться в конце нынешнего года, теперь программу продлили еще на год до 31 декабря 2023 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть