Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Мораторий на включение долгостроев в список проблемных отменят

Объявленный в марте этого года мораторий на банкротство застройщиков и признание домов долгостроями собираются отменить досрочно. Минстрой уже подготовил соответствующее постановление.

Напомним, весной этого года для поддержки строительных компаний в кризис был установлен мораторий на признание застройщиков банкротами и включение домов, строительство которых остановилось, в список проблемных объектов. Это делалось, чтобы компании, которые из-за текущей ситуации попали в сложное финансовое положение и временно не способны выполнить свои обязательства, получили время, чтобы наладить дела. С 1 апреля дома, по которым застройщики нарушили срок передачи квартир дольщикам на 6 и более месяцев ,перестали признавать долгостроями. А участников строительства, купивших квартиры в них квартиры, обманутыми дольщиками. Предполагалось, что мораторий будет действовать до 1 октября 2022 года. Однако теперь его собираются отменить досрочно. Как пояснили представители минстроя, в этой мере отпала необходимость, так как к этому моменту восстановлена возможность для застройщиков получить в банке кредит на строительство.

Напомним, подобный мораторий действовал во время пандемии с весны и до конца 2020 года. Тем компаниям, что к этому моменту уже испытывали серьезные проблемы, введение этой меры не помогло. В начале 2021 года, когда действие моратория на признание домов проблемными закончилось, список долгостроев в Красноярском крае сразу пополнился 6 новыми объектами.