Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С 1 апреля начал действовать мораторий на банкротство строительных компаний

На полгода с 1 апреля по 1 октября введен мораторий на признание банкротами компаний, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Это одна из мер поддержки во время кризиса. Во время действия моратория кредиторы не смогут подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд, при этом сама компания имеет право подать на собственное банкротство.

Арбитражный суд будет отклонять поданные кредиторами заявления о банкротстве и в том числе и в том случае, если они были поданы ранее, и к 1 апреля еще не начали рассматриваться судом. Похожий мораторий вводился в начале пандемии весной 2020 года.

Под мораторий не попадали только строительные компании, строящие дома в рамках законодательства о долевом строительстве, чьи объекты к этому моменту уже официально признаны проблемными и включены в реестр долгостроев. Такое исключение делается, чтобы защитить обманутых дольщиков. Не затронет мораторий и тех застройщиков, чьи дела о банкротстве уже рассматриваются в суде. В Красноярском крае в этот список входят 13 строительных компаний.

Предполагается, шестимесячный срок позволит должникам, которые из-за кризиса в экономике оказались в сложной финансовой ситуации и временно не способны выполнить свои обязательства, поправить положение дел. На практике введение моратория на банкротство застройщиков для дольщиков означает, что и без того длительная процедура восстановления прав участников строительства увеличится как минимум на полгода.

Если к этому моменту у застройщика уже возникли серьезные проблемы, процедура восстановления прав дольщиков начнется только после завершения действия моратория, позднее 1 октября 2022 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть