Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Больше заемщиков сможет получить сельскую ипотеку

Пока в городе спрос на кредиты снижается, за городом специалисты отмечают рост активности заемщиков. Одной из самых востребованных программ на загородном рынке остается сельская ипотека, выдачи по которой в этом году возобновились в мае.

Загородная недвижимость по сельской ипотеке

Желающих взять кредит на строительство или покупку готового дома в рамках программы по субсидированной государством ставке не выше 3% немало. Однако на практике получить сельскую ипотеку удается не всем. Как в начале нынешнего года отмечали представители Минсельхоза России (оператор программы), предыдущие два года работы программы показали, что заявок на сельскую ипотеку поступает в 4,5 раза больше, чем происходит реальных выдач. Причина – ограниченный объем средств, которые банки могут предоставить по сельской ипотеке. Как только финансирование заканчивается, банки сворачивают выдачу кредитов по госпрограмме. Сейчас власти собираются выделить дополнительное субсидирование на выдачу кредитов за городом. До конца года на субсидирование ставки по сельской ипотеке направят еще 7 млрд рублей. Половина этой суммы должна быть использована на выдачу новой ипотеки, оставшаяся часть будет направлена на то, чтобы субсидировать кредиты, выданные в рамках программы в предыдущие несколько лет.

Напомним, появившаяся в 2020 году сельская ипотека позволила взять кредит на покупку жилья за городом, где до сих пор процентные ставки по ипотеке всегда были выше, чем при покупке квартиры в новостройках в городе, по ставке, не превышающей 3%. Именно этим была вызвана большая популярность программы.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть