Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Названы новые условия сельской ипотеки в 2023 году

В программу сельской ипотеки, которая в начале октября вернулась на рынок, внесли изменения, расширяющие круг ее участников.   Напомним, в октябре программу вернули, но в усеченном виде. Сейчас в сельскую ипотеку внесли очередные корректировки, увеличив количество тех, кто может ей воспользоваться. Установленные ранее ограничения оказались отменены, требования к категории покупателей больше не действуют. Теперь, как и раньше, сельскую ипотеку могут получить все заемщики. Для этого не нужно быть сотрудником бюджетной организации.

Кроме того, вернули возможность купить в ипотеку по ставке до 3% квартиру, сообщили в пресс-службе «Россельхозбанка» (на банк приходится 80% кредитов, выданных по этой госпрограмме).

В настоящий момент сельскую ипотеку можно взять как на покупку готового жилья, так и на строительство дома с привлечением подрядчика.

Сельскую ипотеку можно оформить на:

  • приобретение частного жилого дома;
  • покупку земельного участка и последующее строительство на нём индивидуального жилого дома;
  • приобретение квартиры в строящемся многоквартирном доме высотой до 5 этажей. При условии, что дом находится в опорном населенном пункте.


Максимальная сумма кредита по сельской ипотеке составляет 6 млн рублей. Увеличить ее можно, если оба супруга в семье оформят семейную ипотеку, тогда максимальная сумма возрастет до 12 млн рублей.  Минимальный первоначальный взнос по сельской ипотеке составляет 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальный срок кредитования — 25 лет.

 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть