Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

10 июня Центробанк снизил ключевую ставку на 1,5% с 11% до 9,5%. Если до этого после коррекции ставки ЦБ банки снижали процентные ставки по кредитам для заемщиков примерно на то же значение, на которое уменьшалась ключевая ставка, то на этот раз ставки по ипотеке оказались скорректированы незначительно. 14 июня первым из кредитных организаций о снижении процентных ставок по ипотеке заявил Сбербанк. Кредиты в банке подешевеют для заемщиков на 0,4%. Минимальная ставка по программам, по которым можно получить ипотеку на покупку квартиры на первичном и вторичном рынке жилья (без учета льготной госипотеки), теперь составляет 10,5%. ВТБ, который в этот же день объявил о снижении ставок с 20 июня, также будет выдавать ипотеку по ставкам от 10,5% годовых. Остальные игроки ипотечного рынка обычно ориентируются на действия лидеров по выдаче ипотеке. Поэтому если два крупнейших банка скорректировали ставки менее чем на 0,5%, можно ожидать, что значительного снижения ставки по ипотеке и в других банках не произойдет.

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, произошедшего снижения процентной ставки все еще недостаточно, чтобы стимулировать заемщиков массово обращаться за кредитами. Спрос на кредиты вряд ли сейчас вернется на уровень начала этого года. Принимая решение о получении ипотеки, покупатели ориентируются на размер ежемесячного платежа, а он по-прежнему остается достаточно высоким.