Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Большая часть ипотеки сейчас выдается на первичном рынке жилья

Желающих купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке становится меньше. Если в предыдущие годы подавляющее большинство кредитов банки выдавали на рынке готового жилья, а доля кредитования новостроек составляла примерно 30%, то в этом году произошел перелом. Большинство покупателей с ипотекой ориентируются на покупку квартир в новостройках. Именно здесь банки сейчас выдают основную долю кредитов. К этому привела значительная разница в процентных ставках по ипотеке на первичном и вторичном рынке жилья. Так, в банке «Открытие» в общем объеме выданной ипотеки на вторичный рынок сейчас приходится 37%. Ровно год назад в третьем квартале 2021 года соотношение было другим. Тогда покупателям на вторичном рынке банк выдавал 49% ипотечных кредитов, 26% составляло рефинансирование и только 25% ипотеки выдавалось на новостройки.

покупка квартиры в новостройке

«Сейчас более 60 процентов ипотечных заявок приходится на госпрограммы, поскольку процентные ставки по ним находятся на доступном для заемщиков уровне, - рассказали в пресс-службе банка «Открытие». - Например, по программе семейной ипотеки ставка в банках чуть выше 5% (в «Открытии» ставка 5,3% при первоначальном взносе 30% и 5,6%, если первоначальный взнос 15%). Ставка по льготной ипотеке с 25 июля должна быть не более 7% годовых и действовать в течение всего срока кредитования. В банке «Открытие» ставка по льготной ипотеке составляет 6,1% при первоначальном взносе 30% и 6,4%, если первоначальный взнос 15%».

На практике ставки, по которым ипотеку на новостройки получают заемщики, оказываются еще ниже, потому что их дополнительно субсидируют застройщики. Пониженная ставка, как правило, действует до момента сдачи дома в эксплуатацию. Это позволяет покупателям приобрести квартиру в кредит под минимальный процент.

Так, банк «Открытие» работает сейчас по такой программе с четырьмя застройщиками. Дисконт в 4% дает строительная компания «Арбан» на квартиры в жилом комплексе «Барбарис», «Монолитхолдинг» - на квартиры в ЖК «Преображенский» и «ОМЕГА» - на квартиры в доме на Высотной. И на 2% субсидирует ставку застройщик «Этажи» для покупки квартир в ЖК «Апрелевка». Таким образом, минимальная ставка для заемщиков на период строительства составляет 2,1% по госпрограмме и 1,3% - по семейной ипотеке.

«В ипотеке мы ожидаем более активного роста, в первую очередь – за счет оживления рынка вторичного жилья, которое наметилось после снижения ставок, - прокомментировали в пресс-службе. - Надеемся, что к концу года мы увидим восстановление доли вторички в продажах до 50%. Доля госпрограмм скорректируется до более привычных 40%. Оставшаяся часть будет приходиться на рефинансирование. За счет роста спроса на готовое жилье, стоимость которого традиционно ниже, ожидается снижение размера среднего чека по кредитам».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть