Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ставки по ипотеке снизятся, но это не приведет к росту спроса на квартиры

10 июня Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5%. Теперь должны снизиться ставки по ипотеке. За короткое время ставки по ипотечным кредитам успели упасть с 20-23 до 11%, но пока эта коррекция не привела к оживлению спроса на рынке.

В апреле количество сделок на этом рынке упало в несколько раз. Окончательных данных за май в целом по рынку еще нет, но агентства недвижимости уже подвели итоги работы, и, по их информации, спрос на квартиры продолжает снижаться. Не ждут специалисты серьезного всплеска активности покупателей и после сегодняшнего снижения ключевой ставки ЦБ.

Когда ставка по ипотеке снижается, покупатели обычно ждут, что кредиты продолжат и дальше дешеветь и не выходят на рынок. Многие из них уверены, что в ближайшее время должны снизиться и цены на квартиры, поэтому пока откладывают покупку. Кроме того, для того чтобы заемщики пришли в банки за кредитами, и начали заниматься покупкой жилья, необходима стабилизация ситуации в экономике. Без этого заемщики, у которых нет уверенности в том, что их доходы в ближайшее время сохранятся, не станут брать на себя такое серьезное обязательство как ипотека.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть