Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Снижение ставок по ипотеке не спасло рынок от дальнейшего падения спроса

Специалисты подвели итоги мая на вторичном рынке жилья. По данным компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», количество сделок в Красноярске по сравнению с мартом нынешнего года в мае упало на 66%. И это не какая-то локальная тенденция, похожим образом ситуация складывалась во всех крупных городах.

Меры, которые предпринимаются чтобы оживить рынок, пока не дали результатов. После снижения ставок по ипотеке банки зафиксировали рост активности заемщиков в конце мая - начале июня. Потенциальные покупатели обращались в банки за консультациями, интересовались условиями получения кредита, но ипотеку затем не оформляли.

Рынок недвижимости Красноярска

«Разрыв между количеством тех, кто обращается за консультацией, и тех, кто затем берет ипотеку и выходит на сделку, очень значительный. Это один из признаков, говорящих, что на рынке накапливается отложенный спрос. - объясняет исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская, - Поэтому говорить, что ипотечное кредитование как-то оживилось в конце мая преждевременно. Пока это, скорее, реакция потенциальных заемщиков на позитивные новости о снижении ставок. Для того чтобы это привело к оформлению кредитов, нужно еще чтобы у покупателей была уверенность в завтрашнем дне. Они должны понимать, что их дохода в ближайшие несколько лет окажется достаточно для выплаты кредита. А этого нет. Вероятность утраты доходов по-прежнему остается высокой. Существует и сокращение зарплат, и сокращение сотрудников в компаниях. Все это ведет к снижению платежеспособности заемщиков и количества тех, кто в ближайшее время будет способен взять кредит».

Продавать квартиры на этом рынке, по словам специалиста, можно только снижая их стоимость, но не все продавцы готовы это делать. После двух лет непрерывного роста цен им сложно привыкнуть к новому положению вещей. «Продать квартиру можно приблизив ее цену к нижней границе рынка. Для этого из всего объема выставленных на рынок квартир нужно найти наиболее доступные по цене, и установить цену на квартиру ниже этой минимальной цены аналогичных объектов. Только так сейчас можно найти покупателя, - рассказывает Ирина Томаровская, - Но в некоторых случаях звонков не поступает даже после того, как продавец скорректировал цену. Значит, объект все еще находится не в рынке». В некоторых случаях снижение цены происходит в процессе торга, размер его в настоящий момент составляет от 7 до 20% от заявленной стоимости квартиры.

10 июня участники рынка ждут очередного снижения ключевой ставки Центробанком и вслед за этим снижения ставок по ипотеке. Однако, по мнению эксперта, это не способно существенно изменить ситуацию.

«Даже если процентная ставка по кредитам в июне снизится еще на 1, 5%, это не приведет к значительному росту спроса, - считает Ирина Томаровская. - При сумме кредита в 2 млн рублей и ставке по ипотеке в 11% платеж по такому кредиту в настоящий момент составляет 24,6 тыс. рублей, а после снижения ставки будет 22 тыс. рублей. Разница незначительна. Сама по себе процентная ставка в 11% на вторичном рынке по коммерческой несубсидированной государством ипотеке - прекрасная ставка. В предыдущие годы на кредиты по таким ставкам был спрос. Но из-за того, что цены на квартиры за два последних года выросли примерно на 40%, ежемесячный платеж при такой ставке оказывается высоким. И это не изменится, пока не уменьшится сумма кредита. А для этого должны или вырасти доходы покупателей, или снизиться цены на недвижимость. Я считаю, что коррекция цен на квартиры вниз в ближайшее время продолжится. Вопрос только в том, как долго это продлится и насколько серьезным окажется это снижение».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть