Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рынок жилья еще не заметил повышения ставок по ипотеке

Хотя заметный рост процентных ставок по ипотеке начался в конце осени прошлого года, рынок пока не ощутил этих изменений. Высокие ставки пока никак не отразились на существующем спросе, рассказал на проходившем на 16 февраля Деловом завтраке для лидеров рынка недвижимости, организованном РБК, замглавы группы SRG Владимир Федянов.

«Мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, - отметил Владимир Федянов, - несмотря на рост ставок осенью, в декабре 2021-го года был установлен рекорд выдачи ипотеки. Банки прокредитовали население на 645 млрд рублей. Причина в том, что выдачи ипотеки обычно происходят с определенным временным лагом. И в конце года заемщики получали ипотеку еще по ранее действовавшим ставкам, а не тем, что были установлены в банках на тот момент. К тому, что заемщики еще пока не ощутили повышения ставок, привело и действие совместных программ застройщиков и банков, позволяющих получить кредит под низкий процент, а также льготной ипотеки на новостройки. В итоге выдачи ипотеки в 2021 году происходили по ставкам в диапазоне от 7 до 9%».

В декабре прошлого и январе 2022 года спрос на ипотеку вырос из-за того, что заемщики спешили взять кредиты по действующим ставкам. При этом ставки по кредитам, которые им одобрили банки, на тот момент уже были ниже ключевой ставки ЦБ.

Однако, по словам эксперта, так будет продолжаться недолго. Заемщики, получившие одобрение банков по низким ставкам еще несколько месяцев назад, в ближайшее время должны совершить сделки и уйти с рынка, после чего ситуация кардинально изменится. «В течение трех ближайших месяцев мы увидим охлаждение спроса, которое вызвано ростом ставок по ипотеке. В этих условиях застройщикам, наверное, придется более активно конкурировать за покупателя и предлагать альтернативные ипотеке способы приобретения недвижимости», - отмечает эксперт. Стоит ждать появления программ рассрочки от застройщика, трейд-ин и бронирования покупки квартиры на длительный срок.