Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели ждут дальнейшего снижения ставок по ипотеке и цен на квартиры

После серьезного падения количества сделок в апреле, в мае, по словам специалистов, ситуация на рынке недвижимости не изменилась. Звонков от потенциальных покупателей по-прежнему поступает мало.

«Покупатели находятся в ожидании дальнейшего снижения процентных ставок по ипотеке и цен на квартиры, - объясняет заместитель директора компании «ИЖИ» Светлана Русанова, - Банки постепенно снижают процентные ставки по ипотеке и смотрят, как на это отреагирует рынок. Понижение ставок с 20% до 14% никак ситуацию не изменило. В конце мая ставки по ипотеке снизили до 11%. Пока это привело только к росту числа обращений в банк потенциальных заемщиков. Клиенты интересуются ипотекой, подают заявки на кредиты и даже получают по ним одобрение, но на сделки затем не выходят. Их останавливают высокие цены на квартиры. Чтобы на рынок недвижимости вернулся спрос, должны или снизиться цены на квартиры, или процентные ставки по ипотеке должны упасть настолько, чтобы ежемесячный платеж по кредиту стал доступным для покупателей».

Специалисты ждут снижения ключевой ставки Центробанком в конце этой недели, после чего снизятся и ставки по ипотеке. Что касается падения цен на квартиры, то сколько-нибудь существенного снижения цен эксперты не отмечают. Пока корректировка цены на вторичном происходит в рамках торга, а на первичном рынке появились предложения от застройщиков, которые предлагают скидки на отдельные квартиры в жилых комплексах в рамках акции. Кроме того, почти каждый банк дает заемщикам возможность дополнительно снизить ставку по ипотеке на 2-3% при выплате единовременной комиссии в момент получения кредита. Пока этим все ограничивается.

Между тем на рынке постепенно формируется отложенный спрос. «Сделок проходит мало, но жизнь у людей не остановилась, и многим по-прежнему нужно заниматься решением жилищного вопроса. Просто в текущей ситуации они не готовы это делать, но потребность осталась, - объясняет Светлана Русанова. - Эти покупатели выйдут на рынок, как только ситуация изменится». Пока оживление демонстрирует только загородный рынок, где банки начали выдавать сельскую ипотеку по ставке 2,7%. В этом сегменте наблюдается рост активности покупателей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть