Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели перестали в первую очередь ориентироваться на цену при приобретении квартиры

Распространение ипотеки изменило подход к выбору квартиры. Покупатели теперь ориентируются не столько на цену квартиры, сколько на размер ежемесячно платежа по ипотеке, который им предстоит отдавать. Именно этот параметр при выборе объекта вышел на первый план. Поэтому спрос на квартиры не снижался даже после значительного повышения цен, так как банкам удавалось, предлагая различные акции, удерживать размер платежа на комфортном для заемщиков уровне.

ежемесячный платеж по ипотеке

Сейчас процентные ставки по ипотеке, а вместе с ними и ежемесячный платеж по кредиту выросли. По данным Сбербанка, в январе 2022 года средний размер платежа по кредиту в целом по стране составлял 41 тыс. рублей, к апрелю он уже дошел до 55 тыс. рублей. Это привело к сокращению спроса на рынке жилья.

Сейчас банки разрабатывают различные продукты, которые позволяют снизить ежемесячный платеж и вернуть спрос на рынок. На это нацелены различные совместные программы банков и застройщиков, в рамках которых застройщик субсидирует заемщику часть ставки по кредиту, благодаря чему платеж для покупателя становится доступным. В одних случаях в рамках такой программы процентная ставка снижается на ограниченный срок, как правило, это время строительства дома (максимальный срок в таком случае составляет 2 года). Реже такие программы предполагают субсидирование ставки на весь срок, на который выдается кредит. Особенно популярны такие программы у тех, кто живет в арендном жилье и при этом хотел бы купить квартиру в новом доме. Два года пока они будут ждать переезда в свою квартиру и пока платить за аренду, такие покупатели смогут вносить по ипотеке минимальные платежи.

Похожим образом работает ипотека траншами, которая пока получила распространение только в Москве, но может появиться и в других регионах. В таком случае заемщик получает ипотечный кредит частями. Сразу после подписания договора ему выдают 20% от суммы кредита, оставшиеся 80% - непосредственно перед вводом дома в эксплуатацию, благодаря чему в первые несколько лет он почти ничего не платит по ипотеке. Благодаря этому во время строительства дома нагрузка на семейный бюджет заемщика сокращается.

Изображение:pixabay.