Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ниже 7% может упасть процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки

Снижение процентных ставок по госипотеке до 9% в мае не привело к росту спроса на кредиты, поэтому условия выдачи ипотеки могут пересмотреть в очередной раз. О том, что процентную ставку по госпрограмме снова хотят скорректировать, в Минстрое заявили еще в конце мая. Теперь стало известно, насколько могут подешеветь кредиты для заемщиков.

В Минстрое допускают снижение ставки по льготной ипотеке на новостройки ниже 7%, заявил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин на проходившем 7 июня в Москве форуме РБК «Недвижимость в России». Таким образом процентная ставка по программе вернется на уровень, на котором она находилась до конца февраля.

«С учетом падения ключевой ставки мы можем прийти к ставке по льготной ипотеке ниже 7%», - рассказал Александр Ломакин. Как отметили участники конференции, после роста ставок по ипотеке, произошедшего в начале весны, спрос на кредиты упал, по сравнению с февралем объемы выдачи ипотеки на первичном рынке снизились в 5 раз.

По словам специалистов рынка недвижимости, сейчас покупатели на рынке жилья не спешат проводить сделки, многие из них находятся в ожидании дальнейшего снижения ставок по ипотечным кредитам. Снижение процентных ставок по ипотеке, включая льготную программу, может произойти после снижения ключевой ставки Центробанком, которого ждут в конце этой недели. Заседание ЦБ по ключевой ставке назначено на 10 июня.