Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На 34% за февраль снизилось количество сделок на первичном рынке

Стали известны результаты февраля на первичном рынке. По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, количество договоров, которые заключили с застройщиками покупатели на рынке новостроек, по сравнению с январем упало на 34,4%. Этот показатель снижается  уже несколько месяцев.

«Падение началось с октября 2023 года, - рассказывает руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк. – В сентябре количество заключенных договоров долевого участия в строительстве достигло максимума, за этот месяц покупатели подписали 1738 договоров долевого участия в строительстве. По состоянию на конец февраля 2024 года это количество сократилось до 464 ДДУ».

Это меньше не только по сравнению с предыдущим месяцем нынешнего года, но и с аналогичным периодом прошлого года. Результат февраля 2024 года оказался ниже даже минимального показателя заключенных договоров долевого участия за прошлый год, зафиксированного в январе 2023 года. Тогда было заключено 499 договоров долевого участия, в феврале 2024-го – 464.

Сократилась и общая сумма, заплаченная дольщиками по договорам ДДУ. Она снизилась на 32%. В феврале общая сумма по всем заключенным застройщиками договорам с дольщиками составила 2 млрд 686 млн рублей, тогда как в январе это было 3 млрд 555 млн рублей. А по сравнению с декабрем 2023 года на счет застройщиков в банках поступило в 2,3 раза меньше средств. В декабре общая сумма всех заключенных застройщиками ДДУ составляла 6 млрд 677 млн рублей.

Причина падения числа сделок на первичном рынке – снижение доступности ипотеки. Подавляющее большинство сделок на рынке новостроек совершается с использованием кредитов, а ипотека с конца прошлого года стала значительно менее доступна. А кроме того, во время ажиотажного спроса осенью прошлого года частично был выбран спрос будущих периодов. Покупатели, которые при других обстоятельствах совершили бы сделки в начале нынешнего года, приобрели квартиры на несколько месяцев раньше и ушли с рынка.

Сокращается объем реализованных площадей в строящихся жилых комплексах. На данный момент в крае только 33,3% площадей в новостройках нашли покупателей, в январе 2024 года этот показатель составлял 34%.

«Объем реализованных площадей по сравнению с предыдущим периодами сократился не только из-за того, что в январе и феврале у застройщиков упали продажи. За последнее время из статистики ушли и престали учитываться при определении показателя распроданности объекты с большим объемом реализованных площадей. В конце года были введены в эксплуатацию дома, где значительная часть квартир была распродана, и в то же время в конце года на рынок вышло сразу несколько новых жилых комплексов. Эти объекты только начали строиться и имеют небольшую долю распроданных площадей», - рассказывает Елена Хамардюк.

При этом несмотря на снижение спроса и то, что значительная часть квартир в новых комплексах пока не нашла покупателей, цены на первичном рынке не только не снизились, но к февралю даже немного выросли. По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, средняя цена договора долевого участия в Красноярском крае в феврале составила 5 млн 788 тыс. рублей, при том что месяцем ранее это было 5 млн 700 тыс. рублей, а в декабре 2023 года – 5 млн 600 тыс. рублей.