Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке новостроек Красноярского края количество сделок снизилось на 34%

В январе 2024 года на рынке новостроек Красноярского края стройнадзор зафиксировал снижение количества сделок.

По сравнению с декабрем 2023 года застройщики заключили с покупателями на 34% меньше договоров долевого участия в строительстве. По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, за первый месяц этого года застройщики подписали с дольщиками 707 договоров участия в долевом строительстве на квартиры общей площадью 32,8 тыс. кв. м., при том что в декабре 2023 года таких было 1086. 

В этой статистике учитываются только договоры долевого участия в строительстве, заключенные с застройщиками. При этом большое количество сделок на первичном рынке проходят по договорам уступки права требования.

Количество договоров долевого, подписанных с участниками строительства, в Красноярском крае сокращается уже несколько месяцев подряд после ажиотажного спроса на новостройки в августе, сентябре и октябре прошлого года. В октябре 2023 года количество договоров долевого участия (ДДУ), заключенных строительными компаниями в регионе, составляло 1487, в ноябре было подписано 1168 ДДУ, а в декабре зарегистрировано 1086 договоров участия в долевом строительстве. Результат января 2024 года – 707 ДДУ.

Снижение количества договоров долевого участия было вполне ожидаемым. В конце декабря ужесточили требования к выдаче льготной ипотеки, которая до сих пор поддерживала спрос на первичном рынке.

Против массовой льготной ипотеки, получить которую в прошлом году в том числе могли не самые надежные заемщики, выступает ЦБ, из-за этого требования для оформления кредита по госпрограммам в последнее время повышаются. В результате тех, кто смог оформить кредит по этим программам, стало меньше, все это привело к снижению спроса на квартиры в строящихся домах. Кроме того, негативно на итогах января сказалось появление в ряде банков дополнительной комиссии для застройщиков при выдаче ипотеки по льготным программам.

Эксперты отмечают, что делать какие-либо выводы о том, насколько сократился спрос на новостройки, можно будет только по итогам марта. В январе по сравнению с последним месяцем года спрос на квартиры традиционно сокращается, так что достоверно судить, как на рынок повлияло ужесточение выдачи льготной ипотеки,  можно будет только через месяц. В конечном счете ситуация на рынке будет зависеть от того, чем завершится существующее сейчас противостояние банков и застройщиков, а также от того, появятся ли достаточно быстро на рынке адресные ипотечные программы, которые, как ожидается, должны прийти на замену массовой льготной ипотеке.