Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Снижение ставки по проектному финансированию для застройщиков пока не заработало на практике

Одной из мер поддержки застройщиков в кризис должно было стать снижение для строительных компаний процентной ставки по проектному финансированию (той ставки, по которой банки выдают кредиты на строительство). Несмотря на то, что заявлено об этом было в апреле, возможность для застройщиков снизить ставку по проектному финансированию до 15% пока не заработала на практике. Те из строительных компаний, кто готов в нынешних условиях брать кредиты, получают их по ставке выше 17% годовых.

проектное финансирование новостройки

«Если в кредитовании населения мы видим изменения, то снижения ставки по проектному финансированию для застройщиков, мы, к сожалению, не наблюдаем. Действительно было объявлено о субсидировании процентной ставки для застройщиков, но самого механизма нет. Видимо, все ждут, пока ЦБ снизит ключевую ставку, и необходимость кредитовать застройщиков по таким ставкам, что действуют сегодня, отпадет сама собой», - рассказал 26 апреля на дискуссии GMKTalks RESTART собственник СК «Звезда» (Тюмень) Назарий Добровольский.

Теперь застройщикам пообещали, что мера поддержки заработает в мае. «Правительство выделило на эти цели 35 млрд рублей, об участии в этом программе заявили 26 банков, мы ждем, что не менее 1 тыс. новых проектов поддержку за апрель получат в мае. Уверен, что еще большее количество проектов будет заявлено в мае. Востребованность в этом очень высокая. Мы рассчитываем, что поддержку получат не только уже открытые проекты, но и те, что только будут запускаться», - отметил 27 апреля на конференции РБК «Рынок недвижимости 2022: экономика, меры поддержки, новые возможности» заместитель гендиректора «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс.

Со второй половины марта и в апреле количество новых проектов, которые застройщики выводят на рынок, начало снижаться. Одна из причин – недоступность проектного финансирования. С помощью понижения ставки по кредитам для застройщиков хотят стимулировать компании начинать новые проекты. Пока же даже те компании, которые сейчас выводят новые проекты на рынок, проектное финансирование по нынешним процентным ставкам не получают и не начинают продажи в новостройках.

Напомним, с 1 июля 2019 года изменилась схема финансирования строительства жилья. С этого момента объекты на первичном рынке начали строиться не на деньги дольщиков, а на выданные банками кредиты.